Популярные темы

Минюст предлагает внести правки закон об инвестициях в части передачи спора в арбитраж

Дата: 07 декабря 2021 в 09:54 Категория: Новости экономики


Минюст предлагает внести правки закон об инвестициях в части передачи спора в арбитраж
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона КР «О внесении изменений в закон КР «Об инвестициях в Кыргызской Республике».

Законопроектом предлагается внести соответствующие поправки в статью 18 закона КР «Об инвестициях в Кыргызской Республике».

Как говрится в справке-обосновании, в настоящее время Кыргызстан остается практически единственным исключением из стран постсоветского пространства по предоставлению предварительного открытого согласия государства на передачу инвестиционного спора на рассмотрение в международные арбитражные механизмы по разрешению споров.

При этом анализ инвестиционного законодательства государств разных регионов мира, включая государства постсоветского пространства, показывает, что в подавляющем большинстве случаев государства либо изначально (т.е. после обретения независимости, в начале 1990-х гг.) не давали согласие на передачу инвестиционных споров в арбитраж, либо за последние 10-20 лет отказались от такого согласия.

Так, 27 марта 2003 года был принят (ныне действующий) закон КР № 66 «Об инвестициях в Кыргызской Республике», устанавливающий правовой режим инвестиций в Кыргызстане.

Несмотря на то, что положение о разрешении инвестиционных споров в новом законе было изменено по сравнению со статьей 23 Закона № 66 от 1997 г., государство не отозвало свое согласие на рассмотрение инвестиционных споров в третейском суде.

В Минюсте сообщают, что постепенный отказ государств от безусловного и неконтролируемого согласия на рассмотрение инвестиционных споров с иностранными инвесторами в третейских судах (арбитраж) прослеживается не только в государствах постсоветского пространства (анализируемого ниже), но и в ряде государств Латинской Америки и Африки.

«Ст. 18 закона КР «Об инвестициях в КР» является исключением среди положений инвестиционных законов государств многих регионов, включая государства постсоветского пространства, в части предоставления предварительного открытого согласия государства на передачу инвестиционных споров в третейский суд. При этом для этого нет каких-либо объективных оснований, так как ни одно экспертное международное исследование на данный момент не смогло доказать прямую или косвенную причинно-следственную связь между включением согласия государства на передачу спора с инвестором в арбитраж (будь то в национальное законодательство или в международные договоры о защите инвестиций) и объемомуровнем притока иностранного капитала в страну», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями