Популярные темы

Кто в Казахстане против министра и чистого спорта без допинга и беспредела?

Дата: 07 декабря 2021 в 02:36 Категория: Новости политики


Кто в Казахстане против министра и чистого спорта без допинга и беспредела?
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанскую тяжелую атлетику сотрясают скандалы. Некогда спортивная гордость и доблесть республики сейчас ассоциируется не с победными гимнами и олимпийскими наградами, а с беспределом в этом виде спорта, допингом и чрезвычайными происшествиями. Трагическая смерть Альберта Линдера взорвала все общество и стала сигналом к началу перемен. Да уж так получилось, как бы это печально и горько не звучало:  для очищения этого вида спорта и вскрытию всех его проблем понадобилась жертва.  Министром культуры и спорта Актоты Рахматуллаевной Раимкуловой . ее помощниками, здоровым тренерским активом из всех регионов страны были предприняты кардинальные меры. направленные на очищение этого вида спорта: впервые за много лет тренеры открыто высказались о наболевшем, демократичным путем был избран новый главный тренер Даурен Бекмуханбетов, разработана система подготовки ... И вдруг все это ломается неведомыми силами. В связи с этим уважаемые специалисты провели он-лайн конференцию. Кроме  Даурена Бекмуханбетова на ней присутствовали авторитетные  в мире спортва наставники  Юрий Мельников,. Батарбек Оздоев, Дмитрий Ольховский , Алексей Клиновицкий.  Внушительная группа журналистов часть вопросов адресовала заранее, поэтому и ответы звучали обстоятельные и грамотные.

— Даурен Дуйсенович 6-го ноября в городе Талдыкорган у тренерского коллектива по тяжелой атлетике была очередная встреча с министром культуры и спорта. Скажите пожалуйста в каком формате проходила встреча и какие затрагивались вопросы?

— Да, 6-го ноября у нас прошла встреча за круглым столом переговоров с Министром Спорта Раимкуловой А.Р., встреча была в достаточно закрытом формате присутсвовали: Советник Министра спорта Ислам Ильясович Байрамуков, руководитель проекта «Трансформация спорта» Камбар Омаров, Алдияр Нуралинов, представитель Федерации тяжелой атлетики, Представители НОК, и старшие тренеры областей. Рассматривались проблемы тяжелой атлетики, те проблемы назревавшие последние 20 лет, которые в конечном итоге привели к многочисленным допинговым скандалам, внутренним острым конфликтам между прежними тренерами сборной и региональными тренерами, самое ужасное это, конечно,  трагедия в связи со смертью молодого талантливого тяжелоатлета Альберта Линдера.

Рассматривался вопрос о новых кадровых назначениях на пост главного тренера Национальной сборной, а также Федерацией тяжелой атлетики было предложено разделить сборную на 2 команды мужчины и женщины, с чем не согласились многие региональные старшие тренеры и выступили тренерским коллективом единогласно против, так как посчитали это нецелесообразным в связи с внештатной и критической ситуацией в отделении тяжелой атлетики Казахстана. В перспективе такой вариант возможен, но сейчас, мы как специалисты и тренеры с многолетним опытом уверены — чтобы стабилизировать положение внутри сборной страны, очистить наш вид спорта и сформировать сплоченнную команду с высокими результатами нам необходимо работать одной командой сообща, под руководством и ответственностью главного тренера.

На сегодняшний день состав национальной сборной состоит из молодежи в основном это юноши и юниоры т.к. от многих взрослых, бывших членов сборной к сожалению тем или иным образом избавились... если же произойдет раскол команды то это окончательно дестабилизирует обстановку и усугубит внутренние уже имеющиеся конфликтные ситуации. каждый будет тянуть одеяло на себя.

— Как раньше проводились кадровые назначения на пост главного тренера национальной сборной а также старших тренеров женской и мужской команды?

 Раньше — с мнением региональных тренеров не считались, руководство (т.е. Федерация Тяжелой Атлетики) готовили ходатайство и закрепляли подписью министра спорта. Министерство спорта тем временем не зная что на самом деле твориться в закулисье тяжелой атлетики, относились с доверием к предложенным кандидатурам и в последующим утверждали. Но когда спортсмены совместно с тренерами областей направили письмо министру где рассказали о том что твориться в действительности — беспредел и своеволие тренеров сборной, министерство отреагировало не замедлительно с целью разобраться во всем и навести порядок.

— Кто пришел к этому решению выбирать тренера именно посредством демократичных выборов? и почему?

После смерти Альберта Линдера — объединились бывшие спортсмены и действующие члены сборной в 3-х поколениях, а также личные тренеры. Тренера в регионах и решили больше не умалчивать проблемы а основательно их решать.  Это всё зашло слишком далеко и сломалось множество судеб спортсменов и тренеров региональных.

Сделав выводы,  что доверия к руководству нет, единогласно, все обратились к Министру Спорта выбрать новый тренерский состав сборной демократичным путём с учётом голосов и мнения всех старших тренеров областей. Актоты Рахматуллаевна детально разобравшись в ситуации и выслушав всех свидетелей ситуации, поддержала выборы тренеров сборной путём голосования и учитывая мнения тренерского коллектива. т.к. это был единственный шанс навести порядок в нашем виде спорта, и прервать эту цепь незаконных и абсолютно беспринципных действий творящихся в национальной сборной до этого момента.

— Итог голосования? Сколько голосов было отдано за вас?

— Итог голосования : из 17 областей, за меня проголосовали 14.

— Вы ожидали такого решения?

— Безусловно мне очень приятно что коллеги выразили мне такое доверие. И я готов сделать всё возможное на благо нашего любимого вида спорта и Страны!

— После этого заседания Министерство Культуры и Спорта сделали официальное заявление,  что  Актоты Рахматуллаевна Раимкулова лично утвердила вашу кандидатуру исходя из прошедших выборов. Какие действия были дальше? Почему до сих пор вас не назначили официально на пост главного тренера.

Да именно так и было, решением большинства, я был выбран на пост главного тренера, министр согласилась с итогом выборов и отнеслась уважительно к мнению тренерского коллектива и их голосам.

Однако, после заседания мы начали сталкиваться с рядом проблем искуственно созданными Федерацией тяжелой атлетики и некоторых спортивных структур. Сначало меня уверяли, что я должен дождаться некоторых бумаг от федерации.. спустя некоторое время понимая что кто-то намеренно затягивает процесс моего назначения, я обратился напрямую в министерство и отправил заявление о приеме на работу ,а также все необходимые документы по перечню, в канцелярию комитета по спорту, меня заверили что заявление передадут министру,ожидайте! После этого, спустя ровно неделю, с моими коллегами связались представители министра. так как Актоты Рахматуллаевна попросила уточнить почему я якобы отказываюсь от должности главного тренера, до неё дошла именно такая ложная информация.  Я же тем временем ждал утверждения министерства, официального вступления в должность и уже совместно с коллегами составлял план тренировочного процесса сборной команды и план по развитию тяжелой атлетики в целом. Эта новость нас озадачила, мы убедили представителей министерства что от должности я не отказываюсь и уже почти месяц жду официального назначения.

Далее как нам сообщили от лица Актоты Рахматуллаевной что проведя внутреннее раследование, действительно нашли моё заявление, которое якобы » затерялось»...

После еще более шокирующие новости поступили, что уполномоченные представители власти полностью аннулировали и признали недействительными результаты выборов главного тренера, а также в целом приказ Министра Спорта об утверждении моей кандидатуры.

Вынесли такое решения по ходатайству представителей НОК и руководства Федерации тяжелой атлетики, я с их стороны не получил никаких уведомлений, объяснений на основании чего был признан недействительным приказ министра основанный на честных выборах до сих пор не ясно.

— Как вы считаете почему произошли эти события препятствующие вам и вашей команде возглавить тренерский состав национальной сборной?

ваши дальнейшие действия?

— Мы коллективно обсудив эту проблему, предполагаем что некие люди не хотят чтобы Актоты Рахматуллаевна навела порядок и очистила казахстанский спорт.

И мы для них просто неугодные тренеры,  потому что выступили с правдой и правом голоса, чтобы нас услышали.

Мы будем добиваться справедливости, и прозрачного отношения.

Просим  Касым-Жомарт Кемелевича Токаева лично разобраться в этой ситуации.

Больше не к кому обратиться чтобы наконец остановили этот беспредел, чтобы всё было в рамках закона. Аналогичные проблемы есть во всех видах спорта, и они сейчас смотрят на нас с надеждой на справедливость. Это разрешить под силу только президенту.

Новоиспеченный, но так и не утвержденный главный тренер казахстанских тяжелоатлетов корректно и основательно разъяснил сложившуюсю ситуацию.

Все его коллеги выступили куда эмоциональнее. Не будем приводить стенограмму всех их их жестких и обличающих речей и вскрытых фактов беспредела со стороны чиновников Федерации тяжелой атлетики, Национального олимпийского комитета, ДШНК  и других структур, а опубликуем отдельные выдержки из выступления Батарбека Оздоева.

Мы на совещании с министром культуры и спорта Актоты Раимкуловой и первых поистине демократичных выборах главного тренера поверили в торжество справедливости. Министр вникла во все наши проблемы. в мельчайшие детали, досконально во всем разобралась. Все были воодушевлены началом перемен по оздоровлению нашего  вида спорта и что получается? На нас чиновникам наплевать. Об нас просто-напросто вытерли ноги. Если мы не отстоим свои права, то чуда в тяжелой атлетике Казахстана  не случится. Люди поверили в светлое будущее, а нам в спину нож втыкают. По каким законам мы живем? Клановым, родовым, воровским? У нас много талантов. есть перспективные молодые тренеры, которые разработали новую систему. Мы выступаем за чистый справедливый спорт без допинга, без коррупции. И надо остановить беспредел. Если наш выбор будет анулирован и решение министра культуры отменят, то мы обратимся к президенту страны Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. И также готовы искать защиты и справедливости в Международных спортивных организациях. Нам такая федерация не нужна.

Интересно было бы узнать, а кому нужна такая федерация и кто же  в Казахстане тормозит оздоровление отечественной тяжелой атлетики и выступает против министра, демократических решений и  чистого спорта без допинга и беспредела?

 

 

 

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями