Популярные темы

«Боруссия» (Д) — «Бешикташ». Анонс и прогноз матча

Дата: 07 декабря 2021 в 02:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

7 декабря 2021 года. 22:00. Дортмунд. Стадион «Вестфален»
Групповой этап. 6-й тур

Где посмотреть: MEGOGO

Травмированы: Юссуфа Мукоко, Джулиан Брандт, Марсель Шмельцер, Матеу Морей, Роман Бюрки — Алекс Тейшейра,  Гёкхан Тёре
Дисквалифицирован: Эмре Джан («Боруссия»)

Во вторник стартует последний тур группового этапа Лиги чемпионов. Для некоторых команд — да что там команд, для целых групп! — он не несёт уже ровно никакой нагрузки, кроме как финансовой: даёт возможность получить премиальные от УЕФА за победу/ничью (ну и, конечно, борьбу за коэффициенты отменять нельзя). Одной из таких групп является компания под литерой В, в которой всем сёстрам по серьгам роздал пятый тур. «Аякс», одержавший пять побед кряду, гарантированно вышел в плей-офф, где компанию ему составит «Спортинг», в важнейшем для себя матче обыгравший «Боруссию». Дортмунцы, проиграв «горловой» стык лиссабонцам, отправляются в стыковые матчи Лиги Европы, ну а «Бешикташ», оказавшийся одной из слабейших команд всего этого розыгрыша ЛЧ, вылетает из еврокубков.

Таким образом, два матча шестого тура не изменят турнирное положение в этой группе ни на йоту. Думаю, что если бы УЕФА вдруг взял бы да и позволил этим четырём командам не прилетать и не выходить на матчи, то какая-нибудь из них непременно воспользовалась бы таким разрешением...

Итак, за Дортмундом прочно устаканилось третье место в группе. На этот раз оно вовсе не означает немедленного и безусловного пропуска в Лигу Европы, как мы уже привыкли. Нет, с этого сезона еврочиновники ввели новые правила. Теперь третьи команды групп ЛЧ попадают в стыковые матчи, в которых встретятся с командами, занявшими вторые места на групповом этапе Лиги Европы. Победители этих стыковых матчей отправятся в 1/8 финала, где их будут ждать восемь команд-победителей групп ЛЕ. Сеяными в стыковых матчах будут представители Лиги Европы, из которых известны пока только «Бетис» и «Рейнджерс». А «Боруссия», «Зенит» и «Шериф», которые никуда не денутся с третьих мест в ЛЧ, будут при жеребьёвке несеяными. Ну а так — всё стандартно. Представители одной национальной ассоциации встретиться в стыках не могут, матчи эти будут проходить дома и в гостях, запланированы они на 17 и 24 февраля.

Может ли «Боруссия» считать третье место в группе успехом? Мягко говоря, нет. Ни одного представителя топ-5 в компании, кроме самой «Боруссии», не было, был только «Аякс», который в очередной раз удивил всех. Но ладно «Аякс» — в конце концов, проходных мест два. Второе было упущено в матчах со «Спортингом», который на своём поле в пятом туре сумел отыграть минимальное поражение (0:1) от дортмундцев, выиграв 3:1, и по личным встречам обошёл «жёлто-чёрных». В очередной раз сказалось обилие травм у «Боруссии», но вовсе не травмы склонен я винить в таком итоговом результате, а периодически проявляющуюся (причём чаще всего — именно в таких вот важных матчах, как со «Спортингом» на выезде, или с «Баварией» дома на минувших выходных) «сырость» молодой команды, нестабильность ей игры на протяжении одного конкретно взятого матча. Отчасти виной тому те самые травмы, отчасти — приход летом нового тренера, пока только собирающего этот пазл в грозный, сминающий всех механизм. (Кстати, вот вам спойлер: не соберёт, так как важнейшие детальки этого механизма по-прежнему будут умыкать «Бавария» и другие гранды.) Для чемпионата Германии уровня «Боруссии» вполне хватает, но в ЛЧ уже приходится подвигаться — причём подвигаться, лишний раз замечу, не в битвах с реалами-интерами-манчестерами, а спортингами и аяксами.

Думаю, что кто бы ни достался Дортмунду в соперники по стыкам, команда Марко Розе пройдёт в 1/8 ЛЕ и автоматически станет там одним из главных претендентов на победу.

Что касаемо турецкого гранда, то ему, такое впечатление, было совсем не до Лиги чемпионов. В родном первенстве творится чёрт-те что — «Галатасарай» и «Бешикташ» затёрты в середину таблицы, а наверх запёрлись какие-то «Коньяспор» с «Хатайспором». Скорее всего, это временное явление, и топ-команды Суперлиги ещё скажут своё веское слово (тем более что разрывы в верхней части таблицы минимальны — не считая отрыва лидера, конечно, которого уже можно поздравлять с чемпионством). Но суть в том, что «Бешикташ» старт нового сезона откровенно провалил. Точнее, старт-то он как раз провёл довольно молодецки, выиграв четыре из пяти первых матчей, а вот дальше — как раз со стартом группового турнира ЛЧ — всё пошло наперекосяк и чемпион Турции минувшего сезона уверенно направился исследовать дно двух турнирных таблиц.

С 21 сентября, если брать матчи во всех турнирах, «Орлы» выиграли всего два матча из 16-ти! То, что в одном из этих двух поединков битым оказался «Галатасарай», безусловно, греет душу поклонникам «Бешикташа», но, как бы это сказать, не самым мощным огоньком. Серхену Ялчину, пока не поздно, нужно исправлять положение, а то ведь с такими результатами и отставка вот-вот подоспеет. Благо опять-таки, что от девятого места, которое нынче занимает его команда, до второй строчки всего шесть очков, так что руководство пока ещё доверчиво воспринимает все те «завтраки», которыми его кормит наставник. Вот-вот отбросится ещё нагрузка в виде Лиги чемпионов — и тогда «Бешикташу» ничего не останется, кроме как «надолужувати згаяне» на старте. С интересом последим, получится ли.

Хозяева традиционно маются травмами. В игре шестого тура ЛЧ не сыграют Юссуфа Мукоко, Джулиан Брандт, Марсель Шмельцер, Матеу Морей, Роман Бюрки, а также дисквалифицированный Эмре Джан, схвативший красную карточку в матче против «Спортинга» (два матча ЛЧ подряд игроки «Боруссии» огребают прямые удаления — с «Аяксом» досрочно с поля ушёл Матс Хуммельс). Счастье, что вот-вот вернутся Джованни Рейна, не игравший с августа, и Торган Азар, пребывавший на карантине из-за ковида. У гостей вне игры лишь экс-шахтёровец Алекс Тейшейра и Гёкхан Тёре.

Нет никакого сомнения, что в никому не нужном матче победу одержат хозяева, причём победу довольно крупную. При всём обилии травм «Боруссия» попросту сильнее беспросветного аутсайдера группы, которому нет никакого резона выкладываться в проходном матче — лучше сохранить силы на матчи чемпионата. Там очки гораздо нужнее. Советую ставить на «Боруссию» с форой «минус два», а также заложиться на её индивидуальный тотал больше трёх. Огорчённые неудачей в принципиальном поединке с «Баварией», дортмундцы наверняка отыграются на турецком клубе. При этом даже вероятное отсутствие Эрлинга Холанда, которому могут дать отдых, не скажется на итоговом результате.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями