Популярные темы

Россиянам рассказали о стратегии борьбы с омикрон-штаммом COVID-19

Дата: 06 декабря 2021 в 22:37


Россиянам рассказали о стратегии борьбы с омикрон-штаммом COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Распространение омикрон-штамма коронавируса можно остановить в России, добросовестно выполняя меры профилактики на любом уровне. О такой стратегии борьбы рассказал телеканалу «Звезда» эксперт, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По его мнению, существующие сейчас вакцины эффективны против новой разновидности коронавируса. Вознесенский предположил, что в борьбе с омикрон-штаммом могут не понадобиться другие средства.

Материалы по теме

00:01 — 1 декабря«Есть повод для паники»Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог00:01 — 25 ноября«Случилось почти чудо»В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог

Вирусолог отметил, что коллеги из ЮАР пока не говорили о случаях тяжелого проявления коронавируса после обнаружения омикрон-штамма.

Ранее вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко заявил, что новый штамм коронавируса омикрон может способствовать формированию коллективного иммунитета в России. Он уточнил, что появление новых штаммов коронавируса может приводить и к положительным эффектам, например, снижению вирулентности.

По мнению Бутенко, если подтвердится слабая патогенность омикрон-штамма, то его можно использовать для формирования коллективного иммунитета. Однако это предположение должно быть обосновано молекулярно-генетическими исследованиями, наблюдениями и временем.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями