Популярные темы

Назван ключевой фактор распада СССР

Дата: 06 декабря 2021 в 22:17


Назван ключевой фактор распада СССР
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из ключевых факторов, который привел к распаду Советского Союза, стал отказ от 6-й статьи Конституции СССР, закреплявшей руководящую роль КПСС. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в рамках спецпроекта к 30-й годовщине распада Советского Союза.

Материалы по теме

00:01 — Сегодня«У всех была каша в головах»30 лет назад руководство СССР попыталось сохранить страну. Что помешало спасти Союз?00:01 — 1 октября«Пара метких выстрелов, и получили бы другой расклад»30 лет назад СССР еще можно было спасти. Почему этого не произошло?

«КПСС играла роль единственной институциональной скрепы, клея, без нее удержать страну от распада было уже невозможно», — сказал Погребинский.

По его мнению, отмена руководящей роли КПСС — тот самый случай, когда «целились в коммунизм, а попали в Россию».

Ранее в разговоре с «Лентой.ру» политолог Олег Долженков назвал попытку сохранить СССР и создать Союз Суверенных Государств (ССГ) в 1991 году «агонией, выдаваемой за роды». По его словам, во время переговоров по подписанию Союзного договора в 1991 году все участники «новоогаревского процесса» преследовали свои цели и никто не знал, как должно выглядеть новое конфедеративное государство.

14 марта 1990 года был принят закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР». 6-я статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС была отменена. После этого внутри партии развернулась борьба фракций, что ослабило контроль центра и над союзниками, и над союзными республиками.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями