Популярные темы

Китай примет «контрмеры» в случае бойкота США Олимпийских игр в Пекине — МИД КНР 06 декабря 2021, 20:08

Дата: 06 декабря 2021 в 20:13 Категория: Новости стран мира


Китай примет
Стоковые изображения от Depositphotos

Американские политики должны прекратить призывать к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине, иначе Китай примет решительные «контрмеры», следует из заявления министерства иностранных дел Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Ожидается, что на этой неделе администрация Байдена объявит, что представители правительства США не будут присутствовать на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

«Те, кто призывает к бойкоту, занимают выжидательную позицию и должны остановиться, чтобы не повлиять на диалог и сотрудничество между Китаем и США в важных областях. Если США будут упрямо придерживаться своего курса, Китай примет решительные контрмеры», — сказал представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь. 

Лицзянь также призвал воздержаться от политизации спорта и серьезно отнестись к обеспокоенности КНР.

«Хочу отметить, что зимние Олимпийские игры — это не площадка для политических манипуляций. Еще до получения официального приглашения американские политики раздувают тему бойкота», — указал он.

Напомним, накануне появились сообщения, что администрация президента США Джо Байдена объявит о дипломатическом бойкоте предстоящих в 2022 году зимних Олимпийских игр в Пекине. В прошлом месяце Байден заявил репортерам, что он взвешивает дипломатический бойкот, поскольку депутаты-демократы и республиканцы, в том числе спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, выступали за него «в знак протеста против нарушений прав человека в Китае».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями