Популярные темы

Илон Маск потерял десятки миллиардов долларов

Дата: 06 декабря 2021 в 18:17 Категория: Новости экономики


Илон Маск потерял десятки миллиардов долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Состояние Илона Маска сократилось на 15,2 миллиарда долларов после падения акций его электромобильного концерна Tesla и сейчас составляет 268,9 миллиарда долларов, пишет Bloomberg. Ценные бумаги крупнейших американских технокомпаний начали дешеветь фоне опасений усиления инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики в США. 

Tesla от TradingView

Маск потерял больше всех из владельцев крупных IT-компаний. С 30 ноября акции Tesla упали на 11,4 процента с 1,14 тысячи долларов до 1,01 тысячи долларов. С момента открытия торгов на бирже Nasdaq 6 декабря ценные бумаги компании подешевели на 6,4 процента.

Состояние Джеффа Безоса уменьшилось на 2,7 миллиарда долларов после падения акций Amazon, а соучредитель компании по производству программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон потерял 2,6 миллиарда долларов. Состояние Марка Цукерберга упало на 1,3 миллиарда долларов, до 114,7 миллиарда после того, как акции его компании Meta (бывшая Facebook) обвалились почти на 20 процентов по отношению к пику стоимости, установленному в сентябре. По данным аналитиков Bloomberg, 10 самых богатых техномагнатов США вместе потеряли 27,4 миллиарда долларов.

В начале декабря Маск также продал более 934 тысяч акций Tesla стоимостью 1,01 миллиарда долларов, чтобы выполнить свои налоговые обязательства. Это лишь одна из серии крупных продаж акций своей компании миллиардером. 11 ноября Маск впервые с 2016 года продал более 2,5 миллиона опционов на ценные бумаги Tesla, а через пять дней реализовал еще 934 091 акцию, выручив за них около 930 миллионов долларов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями