Популярные темы

Павлодарские изобретатели сделали для земляка без ноги универсальный «растущий» протез

Дата: 06 декабря 2021 в 17:59 Категория: Новости науки


Павлодарские изобретатели сделали для земляка без ноги универсальный
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарские изобретатели из Инновационного Евразийского Университета не только помогли земляку получить новый универсальный протез, но и заручились финансовой поддержкой на доработку и масштабирование своего проекта, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт вуза.

В Казахстане около 50 тысяч человек в год нуждаются в протезировании конечностей. Только 15 тысяч человек получают эту услугу. 70% вынуждены ждать очереди.

С 26 по 29 ноября команда изобретателей ИнЕУ участвовала в мейкатоне «TOM: Pavlodar» в Торайгыров университете. Это был 72-часовой марафон, на котором изобретатели разрабатывали приспособления для людей с ограниченными возможностями.

«В мейкатоне участвовало семь команд, необходимо было встретиться с нидноуером (человеком с ограниченными возможностями – примечание редакции) и в течении месяца обдумать, как решить его проблему. Наша команда состояла из пяти человек: я – Беспалый Сергей, Голубин Владимир, Прохоров Егор, Патрушев Александр, Петренко Александр. Мы еще привлекали внештатных членов нашей команды, это Куликов Александр и Капцов Андрей, которые помогали нам в реализации нашей идеи», – рассказал капитан команды Social Project Pavlodar (SPP) Сергей Беспалый.

Команда изобретателей взялась помочь Александру Финку, с которым в семилетнем возрасте по детской неосторожности случилась трагедия – он попал под поезд. Как следствие, высокая ампутация нижней конечности. Сейчас парню 21 год, он получил среднетехническое образование, работает, увлекается стрельбой из лука. Александр ведет активный образ жизни, но тот протез, который ему выдают очень тяжелый, и неудобный.

«Александр, потеряв ногу, периодически вырастал из того протеза, который ему выдавали, и первоначально, мы хотели сделать временный протез, на тот период, когда он ожидает протез, положенный ему. В процессе работы над протезом, пришли к выводу, что можем изготовить универсальный, постоянный протез, который будет расти вместе с Александром и будет иметь взаимозаменяемые детали», – отметил член команды Владимир Голубин.

Не смотря на то, что ребята не одержали победу на марафоне, они нашли поддержку, которая дороже призов. Кроме того, их работа была высоко оценена самим нидноуером.

«Когда Александр взял в руки протез, нужно было видеть его эмоции! Сравнение в легкости его протез проиграл! Легкость протеза, его универсальность, стоимость, быстрота изготовления  – вот основные ценностные характеристики нашего продукта. Защищая наш проект, мы увидели заинтересованность и поддержку членов жюри», – резюмировал Сергей Беспалый.

Напомним, ранее команда программистов из Карагандинской области изобрела спецподъемник для односельчанина.

Фото: Facebook/@ineuofpage 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями