Популярные темы

У россиян начали отбирать неиспользуемые земельные участки

Дата: 06 декабря 2021 в 17:47


У россиян начали отбирать неиспользуемые земельные участки
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские суды начали изымать земельные участки у граждан, не использующих их по назначению. Любой россиянин может лишиться надела под индивидуальное строительство, если вовремя не начнет возводить дом, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные юристов.

Материалы по теме

00:01 — 12 ноябряРоссиянам надоели квартиры в мегаполисах.Почему жить в деревне теперь модно?00:02 — 13 августаПочти даром.Дома в Европе начали продавать по 11 рублей. Где их найти и как купить?

Как рассказал изданию адвокат Никита Филиппов, число соответствующих дел в судебной практике растет. Эксперты связывают это с активным использовании беспилотных летательных аппаратов (дронов) Росреестром. Ведомство таким образом усилило контроль за использованием земель.

Филиппов привел пример изъятия участка: в Волгоградской области у гражданина отобрали землю, так как он за девять лет владения так и не удосужился построить на ней дом. Судебная инстанция подтвердила правомерность изъятия. У гражданина есть три года, чтобы начать строительство, напомнил адвокат. По его словам, изъятие участка — крайняя мера, гораздо чаще за задержку начала строительства назначается штраф.

В целом Гражданский кодекс предусматривает три повода для изъятия земли: это ее неиспользование, использование не по назначению и использование с причинением вреда природе (или со снижением плодородности, если речь идет о сельскохозяйственных землях).

Ранее сообщалось, что россияне, владеющие земельными долями на землях сельхозназначения и не оформившие их официально, рискуют лишиться своих участков после 1 января 2025 года. Соответствующие поправки в закон об обороте сельхозземель подготовил Минсельхоз.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями