Популярные темы

В Совфеде выступили за объединение в один регион Севастополя и Крыма

Дата: 06 декабря 2021 в 17:37


В Совфеде выступили за объединение в один регион Севастополя и Крыма
Стоковые изображения от Depositphotos

Севастополь и Крым должны быть одним регионом России. О необходимости объединения субъектов заявил сенатор от Республики Крым, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков во время конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня», посвященной 30-летию распада СССР, передает РИА Новости.

«Я вам скажу, самостоятельность — такая вещь, которая манит очень многих. Даже в наше время. Вот, допустим, есть Крым. Но очень часто говорят: Крым и город Севастополь. Все правильно — есть Республика Крым и город федерального значения Севастополь», — сказал Цеков.

Сенатор выступил за то, чтобы объединенные регионы назывались Республикой Крым, внутри которой будет город Севастополь.

Цеков также раскритиковал провозглашение республиками, которые входили в состав СССР, актов о суверенитете и независимости. Он предположил, что развал Советского Союза был связан с их желанием устранить власть в лице Михаила Горбачева.

В 1954 году, когда Советский Союз возглавлял Никита Хрущев, Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР. После развала СССР регион стал частью Украины. В Госдуме считают, что в 1991 году полуостров был по сути мирно аннексирован Украиной.

Крым присоединился к России после референдума в марте 2014 года. Украинские власти, а также США и ряд европейских государств отказались признать результаты голосования и назвали воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями