Популярные темы

В Карагандинской области поздравили с профессиональным праздником работников прокуратуры

Дата: 06 декабря 2021 в 17:25 Категория: Новости культуры


В Карагандинской области поздравили с профессиональным праздником работников прокуратуры
Стоковые изображения от Depositphotos

 

 

В этом году 30-летие казахстанской прокуратуры совпало с юбилеем Независимости РК. Именно 6 декабря 1991 года было принято постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости». Несмотря на долгий путь становления и развития, основные задачи прокураты остаются неизменными – защита свободы и прав граждан, борьба с преступностью и коррупцией.

 

– Работники прокуратуры внесли существенный вклад в становление Казахстана как правового государства. От вашего профессионализма, высокой компетентности, преданности долгу зависит эффективность защиты законных прав и интересов граждан и государства и, как следствие, доверие людей к правоохранительным органам. Совместная реализация программных документов в сфере борьбы с преступностью позволила добиться значительного снижения преступности в регионе, – отметил аким области Женис Касымбек.

 

Прокуратура Карагандинской области имеет богатую историю. Датой образования считается 1936 год. В рядах народных следователей прокуратуры был прославленный лётчик Нуркен Абдиров.

По-особому в этот день вспоминали ветеранов, внёсших огромный вклад в развитие областной прокуратуры.

– Первый прокурор области Баймуханов, Ахметов, Даутов, Хасенов и другие наши ветераны подверглись репрессиям. Мы всегда будем помнить эти незабываемые страницы истории, – отметил прокурор Карагандинской области Кусаин Игембаев. – В начале войны на фронт ушли и прокуроры, в том числе герои Советского Союза Абдиров, Искаков и другие. Сегодня в этом зале находятся наши ветераны. На протяжении многих лет они работали и достойно служили своей стране.

 

В ходе мероприятия ветеранам отрасли и сотрудникам были вручены ведомственные награды, а также почётные грамоты акима региона, областного суда и антикоррупционной службы.

 

– В этом году совпало сразу несколько юбилейных дат, в том числе 85 лет со дня образования прокуратуры Карагандинской области. На сегодняшний день органы прокуратуры – это ядро правоохранительных органов, функции которого определены Конституцией Республики Казахстана. Всех причастных с праздником! – поздравил коллег ровесник Независимости прокурор Управления прокуратуры Карагандинской области Нұрсұлтан Қалдырбай. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями