Популярные темы

В Шымкенте будут определять наличие инсульта в течение 10 минут

Дата: 06 декабря 2021 в 16:49


В Шымкенте будут определять наличие инсульта в течение 10 минут
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте за 10 минут будут определять наличие инсульта, сообщает vera.kz

Платформа «Cerebra» сможет определить наличие инсульта у жителей в течение 5-10 минут. Для это пациенту будут делать КТ-обследование, затем снимок КТ анализируется алгоритмами искусственного интеллекта.  Раннее, по словам врачей, диагностика инсульта была возможна только по истечении 6 часов от начала симптоматики. Сейчас же, время распознавания ишемического и геморрагического инсульта сократилось в разы.

Как рассказали медики, основной проблемой распознания инсульта является неспособность обнаружить цитотоксический отёк на снимке КТ из-за недостаточной мощности человеческого глаза.

 Платформа CEREBRA способна распознать инсульт в течение 10 минут, а также рассчитать изменение плотности ткани в ядре инсульта, сопоставляя с остальной непоражённой паренхимой мозга. Пациенту назначается незамедлительное лечение, и минимизируются риски потери функций и неврологических дефицитов.

По статистическим данным в Казахстане насчитывается около 40 тысяч смертей от инсульта ежегодно, 80% выживших и остаются инвалидами, 5 тысяч человек после инсульта погибает в течение первых десяти дней, а 10 тысяч погибает в течение первого месяца, 60 тысяч казахстанцев состоят на учёте по инвалидности.

Напомним, что проект CEREBRA был разработан компанией Almaty A.I. Lab, занимающейся разработками технологий в области искусственного интеллекта с 2018 года. участник международного технопарка IT-стартапов Astana Hub резидент МФЦА (Международного финансового центра «Астана») подробно ознакомится с платформой можно по этой ссылке: https://cerebra.kz/. Подробный аналитический отчёт доступен на веб-платформе на ПК, а также в мобильном приложении для iOS и Androidанализ.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями