Популярные темы

Взрывы в Жамбылской области: одного военного до сих пор не могут найти

Дата: 06 декабря 2021 в 16:29


Взрывы в Жамбылской области: одного военного до сих пор не могут найти
Стоковые изображения от Depositphotos

После взрывов, которые произошли в воинской части в Жамбылской области летом 2021 года, до сих пор ищут одного военнослужащего, передает Liter.kz.

Из 17 человек, которые погибли, 10 человек – это личный состав министерства по чрезвычайным ситуациям.

«На сегодняшний день один человек, который до сих пор поиски продолжаются – сотрудник министерства обороны», — рассказал министр по ЧС Юрий Ильин.

По его словам, руководство воинской части и министерства обороны заверили спасателей, что на складе горит тротил, который не взорвется. Но он взорвался.

Читайте также: взрывы в Жамбылской области: прокурор Южного региона погиб накануне дня рождения

«Кто причина и виновные – это имеет право определить только суд. Министерством внутренних дел проводятся следственные мероприятия. Наши сотрудники оказывают помощь следственной группе в определении причин и соответствующие последствия…. По результатам проверки выявились нарушения, в том числе выделялось финансирование, и в рамках уголовного дела оно будет дальше расследоваться», — отметил Ильин.

Чтобы подобные факты не повторялись, МЧС, совместно с министерством обороны, решают вопрос о запрете приближаться к таким объектам, если с момента возгорания прошло больше 20-30 минут.

31 августа Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, после взрывов и гибели людей в Жамбылской области, назначил нового министра обороны, им стал Мурат Бектанов — подробнее об этом читайте здесь.

Ранее пост главы Минобороны занимал Нурлан Ермекбаев. Он подал в отставку, которую принял Президент.

Напомним, 26 августа в Байзакском районе Жамбылской области прогремели взрывы в воинской части №28349. Затем последовали крупные пожары. В результате ЧП погибли 17 человек.

Токаев поручил наказать виновных в произошедшем. Кто именно понесет ответственность, решит суд — на основании расследования, которым сейчас занимаются более трех десятков разных специалистов — подробности по ссылке.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями