Популярные темы

Следователя отправили в колонию из-за отсидевшего полгода невиновного россиянина

Дата: 06 декабря 2021 в 15:57


Следователя отправили в колонию из-за отсидевшего полгода невиновного россиянина
Стоковые изображения от Depositphotos

В Саратове суд вынес приговор бывшему следователю МВД, из-за которого невиновный россиянин Дмитрий Рубинштейн отсидел в тюрьме больше полугода. Бывший правоохранитель отправится в колонию на пять лет и шесть месяцев. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России.

Материалы по теме

00:02 — 24 декабря 2020«Он предлагал помощь и покровительство»Оперативник ФСБ погулял на свадьбе у одноклассницы. Теперь молодоженов обвиняют в госизмене00:02 — 11 сентября 2020«Посиди, а там разберемся»Россиянина по ошибке отправили в тюрьму вместо брата-уголовника. Как он доказал, что невиновен?

Экс-сотрудника МВД признали виновным по части 2 статьи 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности») и части 3 статьи 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»).

Установлено, что 5 июня 2019 года у дома на Гвардейской улице по подозрению в хранении наркотиков полицейские задержали 26-летнего местного жителя Александра Студентова. Силовикам он представился именем своего сводного брата Дмитрия Рубинштейна.

23 июля того же года Студентова доставили к следователю. Там один из сотрудников узнал обвиняемого и сообщил коллеге, что молодой человек выдает себя за другого. Однако следователь проигнорировал этот факт, а затем лично устранил все противоречия в материалах уголовного дела, в частности, уничтожил первый протокол допроса.

Под фамилией брата Студентов смог получить условный срок, а затем сбежать. За нарушение условий отбытия условного наказания за решетку отправили его брата, Рубинштейна. После общественного резонанса подлог вскрылся, и россиянина освободили. Он просидел в тюрьме больше полугода.

Теперь за решетку отправится сам следователь. Отбывать срок он будет в колонии общего режима.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями