Популярные темы

Перевести излишки из ЕНПФ в «Отбасы банк» можно будет лишь с 2022 года

Дата: 06 декабря 2021 в 15:51 Категория: Новости экономики


Перевести излишки из ЕНПФ в
Стоковые изображения от Depositphotos Перевести пенсионные излишки из ЕНПФ на депозит в «Отбасы банк» можно будет лишь с 2022 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

Речь идет о возможности перевода излишков пенсионных средств из ЕНПФ на жилищный депозит, о котором сказал Президент Касым-Жомарт Токаев в ежегодном Послании народу Казахстана. Тогда сообщалось, что казахстанцам разрешат перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на жилищный счет в «Отбасы банк», чтобы они могли купить жилье.

«Я уже отметил положительную динамику инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется, вбелую. Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья», — озвучил Токаев, обращаясь к народу Казахстана 1 сентября этого года.

В Комитете по делам строительства и ЖКХ МИИР отметили, что они являются разработчиком изменений в приказ в части пополнения вкладов. Как оказалось, при согласовании Минтруда вернуло документ на доработку.

«Согласно пункту 103 «О жилищных отношениях» Общенационального плана нам было поручено разработать внесение изменений в приказ в части пополнения вкладов. Проект проходит согласование с другими заинтересованными госорганами, которые вносят свои замечания и предложения. В связи с этим нам вернули проект на доработку, в частности Минтруда. На данный момент мы приходим к единому мнению с заинтересованными госорганами, для того чтобы дальше двигать этот проект», — сообщили в пресс-службе Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР.

В ведомстве подчеркнули, что согласно Посланию Главы государства срок введения нормы по переводу пенсионных вкладов населения из ЕНПФ на депозит в «Отбасы банк» определен на январь 2022 года.

Однако в начале декабря стало известно, что порог достаточности для снятия средств из ЕНПФ подняли почти в 2 раза, начиная с Нового года.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями