Популярные темы

Закон не запрещает участвовать кандидатам в повторных выборах — юрист Нурбек Токтакунов

Дата: 06 декабря 2021 в 15:12 Категория: Новости политики


Закон не запрещает участвовать кандидатам в повторных выборах — юрист Нурбек Токтакунов
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрист и кандидат в депутаты по Первомайскому избирательному округу Бишкека Нурбек Токтакунов на своей странице в фейсбук заявил, что кандидаты в депутаты могут принимать участие в повторных выборах.

Так Токтакунов ответил на слова члена Центральной избирательной комиссии Абдыжапара Бекматова, который ранее в эфире «Биринчи радио» заявил обратное.

В эфире «Биринчи радио» Бекматов сказал, что кандидаты одномандатники, которые участвовали в парламентских выборах 28 ноября, не смогут участвовать повторно, потому что они не вызвали доверия у избирателей и выиграла позиция «против всех».

Токтакунов отметил, что член ЦИК в своих словах не цитирует действующий закон «О выборах депутатов».

«Он [Бекматов] ссылается на *аналогичный случай в Кочкорском районе, произошедший еще до нашей эры, когда действовали законы Хаммурапи», — заявил юрист.

*Вероятно Бекматов и Токтакунов говорят о случае, произошедшем во время правления Аскара Акаева, когда существовала одномандатная система выбора депутатов.

Токтакунов добавил, что действующий закон «О выборах депутатов» не содержит «даже намека на запрет участвовать в повторных выборах кандидату», который баллотировался на выборах, признанные в итоге несостоявшимися.

Юрист Нурбек Токтакунов выдвигался на парламентских выборах, прошедших 28 ноября, в качестве кандидата одномандатника по Первомайскому округу Бишкека. По предварительным данным ЦИК, большинство избирателей проголосовали в этом округе против всех.

Ранее пояснение о перевыборах в округах, где победил кандидат «против всех», дал член ЦИК Кайрат Маматов.

Он отметил, что перевыборы пройдут в течение месяца и выдвигаться смогут и те кандидаты, кто участвовал в гонке по этим округам, и новые.

«Число претендентов не ограничено. Не смогут баллотироваться только те, кто замешан в нарушениях, повлиявших на волеизъявление избирателей», — добавил член ЦИК.

Парламентские выборы в Кыргызстане проходили по смешанной избирательной системе. 54 депутата избирались по спискам партий, а 36 нардепов как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов. В выборах участвовала 21 партия, и почти 300 кандидатов по округам.

Официальные итоги ЦИК подведет после окончания ручного подсчета голосов избирателей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями