Популярные темы

«Не выдают уголь». В Кара-Кече бунтуют водители частных грузовиков

Дата: 06 декабря 2021 в 14:42 Категория: Новости авто


«Не выдают уголь». В Кара-Кече бунтуют водители частных грузовиков
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нарынской области на угольном месторождении Кара-Кече бунтуют водители частных грузовиков. Видео протеста опубликовали в социальных сетях.

Автор видео жалуется, что им не разрешают загружать уголь.

«Говорят, что до 15 декабря не будет угля, поэтому водители и бунтуют. Либо полностью закрывайтесь, либо откройте и запустите нас [частников]. Говорят, что Садыру* только будут грузить уголь, а другим — нет. Не знаю, что будем делать», – возмущается мужчина за кадром.

*В ноябре по поручению президента Садыра Жапарова уголь начали продавать по сниженной цене — 3 тысячи сомов.

В пресс-службе ОАО «Кыргыз комур» прокомментировали образовавшуюся ситуацию.

«В данное время идут очистительные работы. В течение пяти дней или одной недели уголь начнут выдавать. Но поставка угля на ТЭЦ и поставка для реализации в Бишкеке по 3 тысяч сомов идут бесперебойно», — заверили в компании.

Водители грузовиков не в первый раз выражают свое недовольство. Ранее они выступали против занижения цен на уголь.

В СМИ тогда распространили видео, в котором недовольные работники заявляли, что они «без еды и воды уже несколько дней ждут уголь в Кара-Кече».

Водители были возмущены тем, что им приходится ждать погрузку твердого топлива — в карьере погружали машины, которые отправляются в Бишкек для продажи по 3 тысячи сомов. Такую стоимость власти установили 16 ноября.

«Властям нужно было написать график и сообщить всем, что будет так, то есть будут грузить [уголь] только в такие грузовики с низкими ценами, и мы бы были дома в тепле», — заявлял один из собравшихся.

По их словам, за 3 тысячи водитель не покроет свои расходы, даже на колеса и топливо.

«Многие водители живут на съемных квартирах, цена на одно колесо 22 тысячи сомов. Масло, сахар дорогие, за аренду машин платить надо водителям, продукты очень дорогие», — отмечали они.

В пресс-службе «Кыргызкомура» тогда журналисту «Клоопа» ответили, что водители привыкли зарабатывать за каждый рейс по 80 тысяч сомов, поэтому они не хотят везти уголь по заниженной цене.

«Начальная цена угля из Кара-Кече 1 330 сомов за тонну. Водители не покупают шины после каждого рейса и не меняют моторы. Они привыкли зарабатывать по 80 тысяч сомов, поэтому они выступают против этого лимита», — заявила пресс-секретарь Жийде Зоотпекова.

Она также добавила, что водители и ранее ждали погрузку угля по 3-4 дня.

По ее словам, на 17 ноября из угольного карьера Кара-Кече в Бишкек приехали уже 24 машины, еще 50 машин в пути.

«Лимит на стоимость угля установили не только на завтра и послезавтра. Правительство планирует удерживать его до конца декабря. Чтобы перекупщики не скупили по низкой цене и не продавали по завышенной, уголь продают только по две тонны на семью», — рассказывала Зоотпекова.

Не остался в стороне и президент Садыр Жапаров. Глава государства 22 ноября встретился с жителями нескольких новостроек Сокулукского района Чуйской области.

На встрече он вновь заявил о саботаже в ситуации с углём и сказал, что у него «много врагов не только во власти, но даже среди народа».

«Например, с углём целый месяц просили снизить цены. Говорили, достаточно с одной машины чистой прибыли в 10-15 тысяч сомов, но нет, им [водителям] надо $1 тысячу [прибыли]. От безысходности правительство взяло все в свои руки, цены снизили до 3 тысяч сомов, теперь те остались без работы», — заявлял он.

Госпредприятие «Кыргызкомур» 16 ноября сообщило, что в Бишкеке по улице Мурманская, 1б/1 начали продавать уголь по сниженной стоимости.

Так, по данным госпредприятия, тонну угля продают по 3 тысячи сомов. При этом на продажу твердого топлива установили лимит — две тонны на одну семью.

В «Кыргызкомур» пояснили, что такое лимит установили, чтобы избежать спекуляции от перекупщиков, однако лимит планируют убрать в «ближайшее время».

«В настоящее время в столицу едут 16 машин угля, каждая — с 25-30 тоннами угля», — сообщили в госпредприятии.

Цены на уголь снизили после того, как президент Садыр Жапаров на встрече с жителями жилмассива образованного возле ТЭЦ-2 Бишкека пообещал, что цена на уголь в столице «будет значительно снижена».

По данным Госантимонополии, в ноябре в Бишкеке и Оше цена на уголь варьировалась от 2 500 сомов до 8 500 за тонну угля (в зависимости от типа угля и места добычи). В антимонополии отмечали, что нестабильная ценовая ситуация сложилась, так как связи с недостаточными объемами поставок угля от «Кыргызкомур».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями