Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 декабря 2021 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Специально для читателей «КН» массовики Городской школы детского творчества показали ту сцену, которая украсит новогодье. Красотища! Ещё бы, впервые замахнулись на постановку мюзикла «Красавица и чудовище».



«Ставим своими силами, — рассказала Гульназ Нургалиева, зав. массовым отделом ГШДТ, пока артисты костюмы надевали. — Вокал, танцы, актерское мастерство — это артисты театральной студии «Овация», от 6 до 17 лет. Пока всё планируем вживую, не онлайн, с соблюдением всех санитарных норм. Разрешили не более ста человек на праздник». В планах он стартует в ГШДТ также с 22 декабря. Школы билеты раскупают быстро.


Сюжет сказки «Красавица и чудовище» вроде всем знаком. Но под прицел фотокамеры «КН» на сцене попали Снегурочка и Дед Мороз... Закрались сомнения: неужели дедушку сделают уродцем, а его внучку — его же возлюбленной? Но нет. Американские и европейские страсти насчет гендерного беспредела (не он и не она, а оно) нам далеки. Всё по старинке: принца заколдовали, простая девушка влюбилась и спасла его, а дедушка и внучка привнесли в общую картину элемент новогоднего праздника.



«А вот в моем детстве мне больше всего на утреннике запомнилась Снежная королева, — призналась Гульназ Нургалиева. — Это был третий класс. Я была под большим впечатлением — вроде и отрицательный герой, но она была такой несчастной. Я поверила, что она существует на самом деле!»



Дед Мороз в ГШДТ — артист со стажем. Пять раз примеривал шубу и бороду — и каждый раз дети верили: может и заморозить. В миру у «деда» громкое имя — Дмитрий Трубецкой, 17 лет: «Я после школы хочу стать журналистом. Это очень интересная профессия. У меня уже есть опыт работы с детьми, значит получится и со взрослыми». Сейчас в свободное от учебы время подрабатывает детским аниматором. И опыт, и заработок. Благодарит маму с папой, которые его поддерживают во всём.
 
Самое главное, по мнению Дмитрия, это вжиться в роль. Только надевает костюм Деда Мороза, сразу и походка меняется, и голос. Кстати, признаюсь, когда этот персонаж появился в зале и поздоровался, ни капли сомнения не было — мужчине лет за 50. Под диктофон «КН» говорил реальным голосом, но как только заглядывали в зал дети, переходил на бас. «Веру в чудеса рушить нельзя», — уверен артист. Вот и сам Дед Мороз в Деда Мороза верит по сей день: «Я знаю, он есть и дарит всем радость, а это много. Ведь новогоднее чудо — это когда все вместе, все здоровы и счастливы!»



В роли Снегурочки в ГШДТ второй год Асем Айтбаева, преподаватель-хореограф народного ансамбля «Алтынай»: «Мне очень нравится этот образ. Хотя в своём детстве я была звездочкой и Шахерезадой». В новогодних персонажей наша Снегурочка верила до 11 лет, родители пытались поддерживать легенду, писали письма Деду Морозу. А вот следующее десятилетие уже сама Асем творчеством увлеклась и создавала хореографические образы на сцене. Выросла в Снегурочку. И теперь сама создает чудеса!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями