Популярные темы

«Сильно влияет на развитие детей». Милиция Бишкека сняла соцролик против семейного насилия

Дата: 06 декабря 2021 в 14:32


«Сильно влияет на развитие детей». Милиция Бишкека сняла соцролик против семейного насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники УВД Ленинского района Бишкека сняли социальный ролик против семейного насилия. В ведомстве отметили, что домашнее насилие сильно влияет на развитие детей.

«Именно родители являются образцом поведения, и те поступки, которые совершают мама и папа, для детей пример правильных и неправильных действий. Огромное количество детей в мире ежедневно становятся очевидцами и объектами насилия в семье», — подчеркнули в УВД.

В пресс-службе заявили, что сотрудники милиции «предотвращают риски, возможную трагедию и обеспечивают защиту пострадавших несовершеннолетних».

При этом в самом ролике сотрудник милиции оставил пострадавшую и пьяного агрессора в одном доме, всего лишь проведя беседу.

Между тем, по данным исследования Фонда «Центр исследований демократических процессов» и инициативы «Луч света», треть из 70 опрошенных женщин сообщили, что в милиции им не предоставили защиту от насильника, гоняли по кабинетам и не хотели помочь.

Еще две трети женщин сообщили, что их опрос проводился в присутствии насильника. Известны случаи, когда агрессора оставляют один на один с женщиной, чтобы «они помирились», но это заканчивалось еще одним избиением или убийством в здании милиции.

Кроме того, в исследовании говорится, что сотрудники милиции не всегда информируют женщин, обратившихся за помощью, об их правах. Также в правоохранительных органах не сильно переживают о дальнейшей безопасности пострадавших. Согласно исследованию, только 57% сотрудников милиции говорили о вопросах обеспечения безопасности тех, кто пострадал от семейного насилия.

Если есть угроза жизни, то в милиции должны выдать охранный ордер, когда участковый постоянно навещает и проверяет состояние пострадавшей.

В Кыргызстане в 2021 году ужесточили наказание для насильников в семье.

«Однако, несмотря на внушительную законодательную базу, из года в год количество случаев семейного насилия не уменьшается. Это значит, что закон на местах работает не в полную силу», — заявила 20 сентября замглавы кабинета министров Жылдыз Бакашова.

По данным МВД, с начала 2021 года до сентября милиция зарегистрировала 7665 случаев семейного насилия. Это почти на 30% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Согласно данным МВД, в 2020 году с началом карантина из-за COVID-19 количество фактов домашнего насилия в стране выросло на 62%. Всего было зарегистрировано 9 025 случаев семейного насилия, из которых до суда дошли лишь 947.

Власти связывают рост семейного насилия с имеющимися в стране социальными проблемами и безработицей.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями