Популярные темы

Суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана

Дата: 06 декабря 2021 в 12:36 Категория: Новости стран мира


Суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

GOV.KZ

Апелляционный суд Люксембурга 2 декабря 2021 года вынес решение в пользу Казахстана и приостановил «попытки Стати по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем», об этом центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минюста.

В ведомстве пояснили, что основанием для приостановления процесса послужило уголовное разбирательство против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег. Апелляционный суд Люксембурга согласился с Казахстаном в том, что, если арбитражное решение было получено Стати мошенническим путем, «в соответствии со статьей V (2) b Нью-Йоркской Конвенции признание и исполнение данного арбитражного решения противоречило бы публичному порядку». Это решение было принято всего через две недели после решения Апелляционного суда Брюсселя, который принял решение, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения.

Как сообщалось ранее, в результате бельгийского решения Стати и их адвокаты сняли незаконно полученный временный арест на активы Нацбанка на сумму около 530 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в феврале 2021 года кассационный суд отменил признание арбитражного решения, поскольку суд низшей инстанции не рассмотрел новые доказательства мошенничества Стати, а именно переписку КPMG. Кроме того, в январе 2021 года Окружной суд Люксембурга приостановил попытки Стати по обеспечению исполнения их мошеннического решения. Так, гражданский процесс по поводу ареста активов РК в Люксембурге был приостановлен до тех пор, пока люксембургские правоохранительные органы не проведут полное расследование мошенничества.  С 2017 года для исполнения арбитражного решения в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге Стати представляла юридическая фирма NautaDutilh. Общая координация во всех юрисдикциях велась юридической фирмой King & Spalding LLP, которая также представляла Стати во время арбитражного разбирательства, которое в настоящее время признано мошенническим.

«Стати проиграли в Англии, в Бельгии, и теперь их усилия по обеспечению исполнения мошеннического арбитражного решения в Люксембурге приостановлены до завершения текущего уголовного судебного разбирательства против них. Судебное преследование за международную коррупцию и мошенничество имеет решающее значение для защиты верховенства закона. Министерство юстиции вновь повторяет, что будет прилагать все усилия, чтобы привлечь к ответственности Стати и их сообщников», — прокомментировал решение в Люксембурге министр юстиции Марат Бекетаев.

Это касается временного ареста в Бельгии активов Нацфонда на 530 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями