Популярные темы

Бывшего замглаву аппарата президента Салиева отпустили под подписку о невыезде

Дата: 06 декабря 2021 в 11:42


Бывшего замглаву аппарата президента Салиева отпустили под подписку о невыезде
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба Бишкекского городского суда 6 декабря сообщила журналисту «Клоопа», что экс-заместителю руководителя аппарата президента Алмамбету Салиеву изменили меру пресечения.

Так по решению суда, 2 декабря Салиеву изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Сотрудники ГКНБ задержали Салиева еще в июне 2021 года. Тогда спецслужбы заявили, что Салиев подозревается в незаконном обогащении.

По версии следствия, Салиев во время занимаемой им должности замруководителя аппарата президента, «активно вмешивался в работу судебной системы, правоохранительных и государственных органов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственных интересов».

На должность замруководителя администрации президента Алмамбета Салиева назначил Сооронбай Жээнбеков будучи президентом страны ещё в 2017 году. За время службы его не раз называли «серым кардиналом», который курирует действия силовиков и правоохранительных органов.

Так например, в 2018 году в СМИ появилась информация о том, что Салиев якобы управляет судами, прокуратурой и правоохранительными органами.

Отмечалось, будто в кабинете заместителя руководителя аппарата президента Кыргызстана решается, «кого нужно сажать, кого надо осудить». Салиева даже назвали «серым кардиналом», к которому якобы выстраиваются в очередь чиновники во главе с генпрокурором, чтобы получить указания.

Помощник Салиева тогда опроверг информацию о том, что его шеф вмешивается в деятельность судов, правоохранительных органов и прокуратуры. А экс-президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что хорошо знает этого «джигита» и уверен, что Салиев «не пойдет на подобные действия».

Салиева освободил с должности 20 октября 2020 года Садыр Жапаров, который на тот момент исполнял обязанности президента. Вместо Салиева Жапаров назначил на эту должность Бектура Зулпиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями