Популярные темы

Что произошло в мире ночью 6 декабря 06 декабря 2021, 09:14

Дата: 06 декабря 2021 в 09:23


Что произошло в мире ночью 6 декабря
                06 декабря 2021, 09:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 6 декабря — в материале Tengrinews.kz.

Россия обвинила ВВС США в создании «угрозы гражданской авиации»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что гражданская авиация России была подвергнута угрозе из-за действий ВВС США над Черным морем.

«Действия ВВС США создали угрозу гражданской авиации. И если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, это не означает, что США и НАТО могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей», — говорится в ее сообщении.

Также Захарова отметила, что, по словам российских экспертов, увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ России, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданской авиации.

В Брюсселе прошли многотысячные протесты против антиковидных мер

В столице Бельгии протесты против коронавирусных ограничений закончились отдельными столкновениями демонстрантов с полицией. По данным полиции, число участников массовой акции протеста против правительственных мер по борьбе с пандемией в этот день достигло 8000 человек.

Отдельная группа протестующих начала закидывать стражей правопорядка петардами, те применили в ответ слезоточивый газ. Сообщается, что в результате беспорядков пострадали в общей сложности четверо протестующих и два полицейских. Около 20 человек были задержаны.

Спасатели ищут выживших после извержения вулкана в Индонезии

Специалисты экстренных служб ищут выживших, после того как в Индонезии, на острове Ява, извергся вулкан Семеру, унесший жизни по меньшей мере 14 человек. Как минимум 41 человек получил ожоги из-за потока лавы.

The eruption of Indonesia's Semeru volcano killed at least 14 people and injured dozens, the disaster mitigation agency said https://t.co/qqDnZ1GGIx pic.twitter.com/LmawOPdzTG

— Reuters (@Reuters) December 6, 2021

Само извержение вулкана началось 4 декабря. Тогда вулканический пепел заслонил солнце в двух местных районах. Последнее извержение вулкана Семеру было в январе. Он является одним из самых активных вулканов Индонезии.

Another footage of #Semeru #Eruption on Java island in #Indonesia pic.twitter.com/1IMOFdLwB4

— Journalist Siraj Noorani (@sirajnoorani) December 5, 2021

По меньшей мере семь человек все еще числятся пропавшими без вести после извержения, причем двое, как полагают, все еще живы.

Военный грузовик протаранил протестующих в Мьянме

Несколько человек получили ранения, когда военный грузовик врезался в толпу протестующих в коммерческой столице Мьянмы Янгоне. Очевидцы сообщили местным СМИ, что затем солдаты открыли огонь по некоторым убегающим протестующим и избили других.

Peaceful protesters in Yangon today hit and overrun by a military vehicle. Some youth protesters were killed. @RapporteurUn @saifuddinabd @Menlu_RI @SecBlinken @trussliz #WhatsHappeningInMyanmar @BHRNUK pic.twitter.com/Aczui1k4pR

— Kyaw Win (@kyawwin78) December 6, 2021

Военные заявили, что арестовали 11 человек во время этой последней акции протеста. Трое получили ранения, один находится в критическом состоянии. Военные не подтвердили, въехал ли в группу грузовик, но заявили, что он разогнал «бунтующую» толпу.

Более 100 человек погибли при взрывах в Мали и нападении в Нигере

Взрывы прогремели в лагере ООН в Мали, в то время как в соседнем Нигере произошло нападение на военную базу, которая используется Сахельской группой пяти для борьбы с боевиками в регионе.

Suspected jihadists kill dozens in attack on vehicle in central Mali https://t.co/8nRHlrB9VY pic.twitter.com/SE5jDzijLs

— NTV Kenya (@ntvkenya) December 6, 2021

Isnt it funny how exactly 2 weeks after a shipment of RPG rounds and fertilizers embeded in a truck was intercepted , ISWAP launches a rocket attack on 1,000 housing estate and three other places in Maiduguri.

This guys have gone beserk hitting soft targets. pic.twitter.com/9iacANXNAS

— Defense News Nigeria (@DefenseNigeria) December 6, 2021

Во время нападения в Мали взорвался грузовик, перевозивший десятки человек, в результате чего погиб по меньшей мере 31 человек. В результате атаки в Нигере были убиты 79 нападавших и 29 солдат.

Эскалация ситуации вокруг Украины обернется для России серьезными последствиями — госсекретарь США

В интервью шведскому телевидению госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна рассматривает экономические меры воздействия на Россию в случае эскалации ситуации. По его словам, речь идет о мерах, которые США раньше не применяли, но которые будут иметь «очень сильный эффект». 

На вопрос о том, насколько серьезной он считает российскую угрозу Украине, Блинкен ответил: «Это очень серьезно, потому что мы видим скопление значительных сил у границы с Украиной. Мы видим усилия по дестабилизации внутри Украины, пропагандистская кампания против Украины в социальных сетях за последний месяц усилилась примерно в десять раз по объему. Это не является чем-то новым, мы уже наблюдали это в 2014 году. И мы просто не можем рисковать и допустить, чтобы это снова произошло. Последствия будут ужасными. Это не отвечает ничьим интересам».

Киев призвал три западные страны разместить свои войска в Украине

Столкновение двух автомобилей унесло жизни пятерых в Германии

Одна женщина и четверо мужчин погибли, когда две машины столкнулись друг с другом в лоб в центральном немецком штате Гессен.

Germany: Five dead after head-on car crash in Hesse https://t.co/lBdKxRzKxr

— News by Larry (@NEWS_by_Larry) December 6, 2021

Полиция сообщила, что инцидент произошел в городе Фрицлар, недалеко от города Кассель, около 8.30 вечера по местному времени. Предполагается, что один из автомобилей на высокой скорости выехал на полосу встречного движения. Полиция оцепила место происшествия. Пожарно-спасательной службе пришлось вытаскивать пострадавших из-под обломков.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями