Популярные темы

Россельхознадзор не допустил вывоз зараженных лесоматериалов в Кыргызстан

Дата: 06 декабря 2021 в 08:54


Россельхознадзор не допустил вывоз зараженных лесоматериалов в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2021 году в целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений при перевозках лесоматериалов Управление Россельхознадзора по Свердловской области провело 220 контрольных мероприятий, в том числе 27 совместных с ДПС ОГИБДД УВД Свердловской области рейдовых проверок, благодаря которым досмотрено 220 автотранспортных средств, проконтролировано 4,5 тыс. куб. м древесины, выявлено 19 нарушений законодательства РФ в области карантина растений.

В результате контрольно-надзорных мероприятий предотвращен незаконный вывоз 1,7 тыс. куб. м лесоматериалов.

На экспорт в 34 страны было отгружено 1,5 млн куб. м деловой древесины, пиломатериалов, лесоматериалов и древесного упаковочного материала.

При этом в системе «Аргус-Фито» оформлено 25 тыс. фитосанитарных сертификатов и 105 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов в связи с предоставлением недостоверных сведений и выявлением карантинных вредителей леса. Лесоматериалы предназначались к вывозу в Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

Кроме того, при анализе сведений из «Лес-ЕГАИС», предназначенной для контроля за оборотом лесозаготовительной продукции на территории РФ, должностными лицами ведомства обнаружено 17 нарушений Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» относительно вывоза лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без карантинных сертификатов, то есть без подтверждения карантинной фитосанитарной безопасности.

В результате надзорным органом выдано 14 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований карантинного законодательства, проведено 3 внеплановые документарные проверки. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 10.2 КоАП РФ.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями