Популярные темы

Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений резко изменится в 2022 году

Дата: 06 декабря 2021 в 08:38 Категория: Общество


Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений резко изменится в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений увеличатся в 2022 году, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

В январе 2021 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», который предоставил гражданам право использования части своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

Воспользоваться этим правом могут вкладчики, которые, за счет перечисления регулярных и в полном объеме пенсионных взносов, сформировали накопления, превышающие порог минимальной достаточности (ПМД). При этом пенсионные накопления, доступные для использования гражданами, включают не только перечисленные пенсионные взносы, но и полученный от их инвестирования инвестиционный доход.

«Величины ПМД рассчитываются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. При этом используются такие социальные показатели как минимальная заработная плата (МЗП), минимальная пенсия (МП), величина прожиточного минимума (ПМ), которые ежегодно индексируются в соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете». В связи с этим, расчет размеров ПМД производится ежегодно с учетом роста указанных показателей.

Поскольку на 2022 год увеличены размеры социальных показателей (в частности, размер МЗП повышен с 42 500 тенге в 2021 года до 60 000 тенге в 2022 году (или на 41%), величины ПМД на 2022 год также выросли», – отмечают в ЕНПФ.

Напомним, ранее в Минтруда рассказали, как изменятся пенсии и зарплаты казахстанцев в 2022 году.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями