Популярные темы

Всё раздала детям – 75-летняя жительница Шымкента осталась без крыши над головой

Дата: 06 декабря 2021 в 08:35 Категория: Общество


Всё раздала детям – 75-летняя жительница Шымкента осталась без крыши над головой
Стоковые изображения от Depositphotos

Одинокая старость настигла жительницу Шымкента после того, как она продала собственный дом, а вырученные деньги раздала детям, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Получив наследство, дети отвернулись от матери. И теперь она живет в кризисном центре.

«Я сама их поднимала, работала, растила, старалась образование дать. Как могла, насколько силы хватало», – делится женщина.

75-летняя Саламат-апа говорит, что посвятила жизнь детям и работе, долгие годы была медсестрой. Она предположить не могла, что останется в преклонном возрасте на улице. По словам пожилой женщины, все началось несколько лет назад, когда продала свой большой дом и разделила поровну вырученные деньги между детьми.

«Продала ради того, чтобы дети в мире остались и после меня.  Обычно так и так же – после родителей дом продается, потом они начинают делить, кому-то больше ушло, кому-то меньше ушло… Я не хотела, чтобы между ними были разногласия какие-то…», – поясняет она.

По ее словам, жить позвал к себе сын, но спустя год она переехала к старшей дочери. А в апреле этого года случилась трагедия – умерла другая дочь. Бабушке осталась однокомнатная квартира в Алматы. Но после похорон все пошло, якобы, не так – на наследство стала претендовать старшая дочь. Саламат-апа осталась ни с чем. Сейчас ее приютили в кризисном центре, вместо родных внуков она воспитывает и учит вышивать чужих детей.

По словам директора Центра Малики Жусуповой, мать навещает только одна дочь из пятерых детей, остальные про нее забыли.

«Они не хотят разговаривать, они закрыли свои двери, телефоны молчат. Были моменты, когда нам звонили и говорили – А вы знаете, что ее дети говорят, что это неадекватная, больная мама. То есть они нашли путь оправдания себе, что все, что она говорит – это неправда», – добавила директор заведения.

Телефоны старшей дочери женщины действительно не отвечают, а дом, где она жила уже продан. Где сейчас находится старшая дочь не знает ни мать, ни одна из сестер, которая навещает мать и планирует забрать ее домой.

«Да, я ее навещаю в субботу и воскресенье. Я ее заберу обязательно, как будет немножечко возможность, хочу расшириться, комнату прибавить. Потому что ей покой нужен. Она сейчас стала раздражительной немного, а у меня дети шумят. Ее это раздражает, не хочет», – говорит Айгуль.

Саламат Балабаева решила обратиться в суд и вернуть однокомнатную квартиру, чтобы хоть на старости лет пожить спокойной жизнью и не зависеть от своих детей.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями