Популярные темы

Личные мобильные переводы налогом облагаться не будут – ДГД по ВКО

Дата: 06 декабря 2021 в 08:36 Категория: Новости экономики


Личные мобильные переводы налогом облагаться не будут – ДГД по ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенат парламента РК принял поправки в налоговое законодательство относительно мобильных платежей, которые вступают в силу в следующем году. В связи с этим, в Сети распространяется информация с призывом к предпринимателям отказаться от мобильных переводов и перейти на наличный расчет. Подробно ситуацию по мобильным переводам и платежам разъяснили в департаменте государственных доходов по ВКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

По словам исполняющей обязанности заместителя руководителя ДГД по ВКО Ботагоз Ильдыбаевой, срок введения данных изменений предполагается с 1 марта 2022 года. Согласно поправкам, вводится понятие «мобильные платежи». К ним отнесли безналичные платежи в электронной форме через мобильные приложения или иные устройства, предназначенные для приема платежей с использованием штрих-кода, произведенные физическими лицами, которые являются индивидуальными предпринимателями, и лицами, занимающимся частной практикой. А также в пользу юридических лиц за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг.

Помимо этого изменения ввели относительно применения онлайн-ККМ при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей, использования отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности, передачи по индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам сведений по мобильным платежам в органы государственных доходов. 

В департаменте госдоходов пояснили, что нововведение не является новым налогом.

«Покупатели при приобретении товаров, работ и услуг смогут оплачивать платеж в адрес предпринимателя через мобильные приложения или иные устройства с использованием QR-кода. При этом физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях. Планируемые поправки не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков, которые соблюдают кассовую дисциплину с выдачей фискального чека и не нарушают права потребителей», – отметила Ботагоз Ильдыбаева.

Спикер подчеркнула, что поправки нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов.

Таким образом, личные переводы граждан облагаться налогом не будут, по ним не будут передаваться сведения в налоговые органы, они не будут администрироваться. Поправки касаются только мобильных платежей на предпринимательские счета при расчетах за товары, работы, услуги.

«Поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Они неоднократно обсуждены с бизнес-сообществом и банками. Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов также безосновательны. Так как с 2022 года планируется получение сведений от банков только по платежам, поступающим на предпринимательские счета», – сообщила Ботагоз Ильдыбаева.

Отмечается, что для удобства налогообложения индивидуальных предпринимателей есть несколько налоговых режимов, из которых можно выбрать удобный для себя. К примеру, таксисты могут применять специальный налоговый режим на основе патента. Данный режим используется при доходе, не превышающем 10,3 миллиона тенге в год.

Фото: mobilaser.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями