Популярные темы

Почти 300 человек изъявили желание сменить поликлинику в Семейском регионе

Дата: 06 декабря 2021 в 08:35


Почти 300 человек изъявили желание сменить поликлинику в Семейском регионе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее рассказали об итогах кампании по прикреплению населения к поликлиникам, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как сообщил в ходе брифинга директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Галымжан Абилов, в кампании по прикреплению в 2021 году в ВКО приняли участие 63 поликлиники, из них по Семейскому региону – 31 поликлиника. Воспользовались правом выбора поликлиники в рамках кампании 287 человек в Семейском регионе. В общем по ВКО изъявили желание сменить медицинскую организацию 875 человек.

«Если сравнить с предварительными итогами кампании прошлого года, в этом году количество граждан, пожелавших поменять поликлинику, уменьшилось. Та часть населения, которая пожелала наблюдаться в прежней поликлинике, была автоматически прикреплена к своей медицинской организации», − сообщил Галымжан Абилов.

По его словам, основные принципы прикрепления – семейное обслуживание и шаговая доступность.

Прикрепившиеся к ПМСП в период кампании начнут получать там медпомощь с 1 января 2022 года. По итогам кампании прикрепления будет планироваться и финансирование, учитывая распределение населения по медорганизациям.

В Фонде соцмедстрахования напомнили, что кампания по прикреплению – это не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно один раз в год по праву свободного выбора, а также в случае, если человек поменял место постоянного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт, либо поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована, либо рядом появилась новая медорганизация.

Независимо от статуса застрахованности, все имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Для плановой госпитализации, приема узких специалистов, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологического лечения необходимо быть застрахованным в системе ОСМС.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями