Популярные темы

Эколог: Туман в Бишкеке может быть очень опасен для человека

Дата: 05 декабря 2021 в 17:22


Эколог: Туман в Бишкеке может быть очень опасен для человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже два дня жители Бишкека наблюдают как столицу окутал густой туман. Это погодное явление особенно заметно ранним утром и ночью, когда сильно ухудшается видимость. Город будто поглотила белая пелена — здания, машины и даже целые районы стали исчезать из поля зрения один за другим.

Туман сам по себе не вреден — это обычное погодное явление, которое возникает при испарении воды с тёплой поверхности в холодный воздух. Проблема в том, что смог над столицей никуда не делся. Мы всё ещё дышим грязным воздухом из-за выхлопных газов автомобилей, ТЭЦ и отопления домов в частном секторе.

Эколог Дмитрий Ветошкин поделился в интервью «Клоопу» почему туман может быть опасен в городских условиях и как обезопасить свой организм?

«Сам туман — это погодное явление которое опустилось на город, но в условиях грязного воздуха этот туман не безопасен. Проблема в том, что он не где-то в горах или на Иссык-Куле, где можно выйти и подышать влажным воздухом [влажность воздуха при тумане обычно близка к 100%]. Это город. И вот эти мелкие частицы воды, которые висят в воздухе, они адсорбируют на себе и выхлопные газы автомобилей, и печное топливо. Дышать таким воздухом не рекомендуется», — сказал Ветошкин.

По его словам, уровень загрязнённости воздуха в городе всё ещё высокий.

«Я смотрел данные с датчиков и они не зашкаливали. Не смотря на то что туман, датчики не давали погрешностей. У тумана более крупные частицы, чем PM 2,5, но туман в городских условиях опасен […] Датчики делают поправку на влажность, поэтому они не дают высокие показатели смога — они показывают сколько смога в этом тумане», — отметил эколог.

Эколог рекомендует всем жителям столицы по возможности не выходить на улицу, но если это неизбежно, то носить специальные маски.

«Нужно носить именно специализированные маски с маркировкой PM 2,5, а не медицинские. Не рекомендуется выходить на улицу, проветривать помещение. Желательно также отказаться от активного вида спорта. Потому что когда мы даём физическую нагрузку организму, мы дышим более глубоко и эти частицы попадают в дальние дыхательные пути», — сказал эколог.

Уже несколько месяцев Бишкек не покидает десятку самых грязных городов мира. Согласно международному рейтингу IQ Air — показатель качества воздуха (AQI) в столице 4 декабря достигал 160 единиц. Это показатель означает, что воздух в столице «вредный».

Бишкек в ту ночь занял 9 строчку рейтинга по уровню загрязнённости воздуха.

В этом году Бишкек даже возглавил список самых грязных городов мира — тогда показатель качества воздуха (AQI) в столице достиг 269 единиц. Это означало, что воздух в столице был «очень вредным».

Также Бишкек недавно стал лидером по смогу в Центральной Азии. Ближе всех к Бишкеку по уровню загрязнения воздуха были Душанбе и Ашхабад.

Жители Бишкека уже несколько лет страдают от смога в зимний период. Основные загрязнители — ТЭЦ Бишкека, старый автопарк и угольное отопление в частном секторе.

Экологическое движение MoveGreen ранее представило карту загрязнения воздуха в Бишкеке.

Оно исследовало данные с 14 датчиков гражданского мониторинга качества воздуха и двух станций — у Кыргызгидромета и у посольства США.

Так, по карте можно заметить, что самый загрязненный воздух — в северо-западном районе Бишкека.

Возможной причиной различного качества воздуха экологи считают наличие в нижней части Бишкека жилмассивов. Нередко там для отопления домов используют уголь, пластик, старые шины и другой мусор.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями