Популярные темы

«Десна» — «Мариуполь». Анонс и прогноз матча

Дата: 05 декабря 2021 в 04:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

5 декабря 2021 года. 19.30. Чернигов. Стадион им. Гагарина
17-й тур УПЛ

«Десна» (Чернигов) — «Мариуполь»

Где посмотреть: «Футбол 1»

Aрбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
Aссистенты арбитра: Максим Левченко (Кривой Рог), Запорожье (Харьков)
Четвертый арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
Наблюдатель арбитража: Орест Шмигельский (Львов)

Дисквалифицированные: нет

В Чернигове крепкий середняк чемпионата принимает главного аутсайдера. Не удивительно, что букмекеры в своих прогнозах отдают предпочтение хозяевам поля.

Определенное беспокойство вызывает состояние поля в Чернигове. Стадион имени Юрия Гагарина не оборудован подогревом, а учитывая мнусовую погоду, которая наблюдается на Севере страны, качество газона может стать проблемой для футболистов. 

В очных встречах «Десны» и «Мариуполя» на высшем уровне статистика на стороне сиверян: шесть раз победу праздновали черниговцы и только один – «азовцы». Но, что любопытна, именно эта единственная виктория «Мариуполя», случившаяся во второй части прошлого сезона (4:1), стоила «Десне» попадания в еврокубки.

В этом сезоне подопечные Александра Рябоконя уже взяли реванш, обыграв соперника на его поле (2:1), и наверняка захотят закрепить результат. Все-таки нынешний «Мариуполь» частенько напоминает «мальчиков для битья» и моментом нужно пользоваться.

Для сиверян первая часть сезона получилась противоречивой. Дисбаланс состава сказался на результатах, хотя в целом Александру Рябоконю удалось удержать контроль над ситуацией. Зимой команду, скорее всего, ожидают очередные изменения. Но проблемы всегда приятнее решать на фоне позитивных результатов. И у «Десны» есть замечательный шанс уйти на перерыв в хорошем настроении. После «Мариуполя» черниговцев ждет выезд в гости к еще одной команды со второй части турнирной таблицы — «Ингульцу». Хорошо было бы завершить оба матча победами. Тем более, что кадровых потерь в составе хозяев поля нет.  

«Азовцы» — главное разочарование первой части сезона. С первых туров команда Маркевича-младшего прописалась внизу турнирной таблицы и никак не может справиться с кризисом. Удивительно, что несмотря на отсутствие результата, Остап Миронович еще не лишился своего кресла. Предшественнику, Александру Бабичу, в свое время, помнится, не простили куда меньшего – непопадания команды в еврокубки. А ведь и тогда, и сейчас комплектация состава велась по одному и тому же принципу. Ставка делалась на арендованных игроков «Шахтера», а опытных исполнителей можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Очевидно, что в «Мариуполе» ждут зимней паузы в надежде найти возможность усилить состав, что в свою очередь позволит избежать худшего – понижения в классе. Но, как оно в итоге сложится, вопрос остается открытым, а здесь и сейчас подопечным Остапа Маркевича позарез нужны очки, но как их набрать при отсутствии стабильности в игре? «Мариуполь» способен выдавать яркие отрезки, которые даже на протяжении одной игры чередуются с откровенными провалами.     

В лазарете гостей по-прежнему находится центрбек Сергей Чоботенко. Других потерь нет.

«Десна» видится фаворитом этой встречи, гостям будет очень сложно рассчитывать на очки. Кроме ставки на викторию черниговцев, предлагаю присмотреться и к варианту прогноза – тотал больше 3 мяча за матч. Обе команды исповедуют открытый стиль игры: и сами играют, и другим дают. «Десна» обладает хорошо укомплектованной линией атаки, а вот оборона частенько дает сбои. Не удивительно, что парни Рябоконя, как правило, предпочитают играть первым номером и искать счастье в атаке. «Мариуполь» в этом сезоне в чемпионате только однажды сыграл «на ноль» в обороне – против «Миная» (0:2). Так что вполне может получиться так, что в Чернигове обе команды порадуют зрителей открытым результативным футболом. А в «перестрелке» ставлю на «Десну» — 3:1.

 

01.08.2021. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко
Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Денис Романов (Днепр), Денис Сердюк (Полтава)

«Мариуполь» — «Десна» 1:2
Голы: Кулаков, 65 — Будковский, 71, Безбородько, 90+2

«Мариуполь»: Кудрик, Чоботенко, Стасюк, Микицей , Мишнёв (Мампасси, 73), Очеретько (Петерман, 57), Топалов (Микитишин, 57), Чех, Кащук, Горбунов (Драмбаев, 79), Кулаков (Хромей, 73)
Тренер: Остап Маркевич
«Десна»: Литовка, Селин, Сафронов, Цымбалюк (Жук, 46, Шевцов, 76), Калитвинцев, Картушов, Завийский, Тотовицкий (Волошин, 90+5), Арвеладзе (Домбровский, 72), Гуцуляк (Безбородько, 72), Будковский
Тренер: Александр Рябоконь

Предупреждены: Кащук, 28, Кащук, 35, Чоботенко, 78, Микитишин, 89 — Калитвинцев, 49, Сафронов, 64, Селин, 68
Удалён: Кащук, 35

Олег Очеретько: «Мы настраиваемся на серьезный поединок. Условия в Чернигове будут довольно сложными. Надеемся, что будет не так холодно, как прогнозируют. Надеемся также, что и поле, несмотря на погодные условия, будет в хорошем состоянии.

Будем стараться добиться положительного результата. Но естественно будет очень тяжело. «Десна» — хорошая команда. Плюс, повторюсь, погодные условия могут внести коррективы в игру. Возможно, игра получится не такой яркой, как могла быть. Хотим добиться в Чернигове положительного результата.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями