Популярные темы

Месси в седьмой раз выиграл «Золотой мяч»!

Дата: 04 декабря 2021 в 23:56


Месси в седьмой раз выиграл «Золотой мяч»!
Стоковые изображения от Depositphotos

Нападающий «ПСЖ» и сборной Аргентины Лионель Месси, ранее выступавший за «Барселону», стал обладателем «Золотого мяча»-2021 — лучшим игроком планеты по версии France Football.

34-летний аргентинец выиграл приз в 7-й раз, это рекордный показатель. Второе место по числу «Золотых мячей» принадлежит Криштиану Роналду, у него 5 наград. В 2021 году Месси выиграл с «Барселоной» Кубок Испании и завершил сезон-2020/21 лучшим бомбардиром Ла Лиги с 30 голами, а со сборной Аргентины впервые победил на Кубке Америки.
Ранее Месси получил «Золотой мяч» четырежды подряд, с 2009-го по 2012-й, а также в 2015-м и 2019-м. В прошлом году награду решили не вручать из-за пандемии коронавируса. Нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски, который также претендовал на «Золотой мяч», получил награду лучшему нападающему года – новый приз от журнала France Football, который вручался впервые.

Премия «Золотой мяч» вручается ежегодно. Первое вручение премии прошло в 1956 году. С 1956 по 2006 год вручение «Золотого мяча» происходило путем голосования между футбольными журналистами, с 2007 года право голоса получили тренеры и капитаны национальных сборных. С 2010 года награда присуждалась совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА). С 2016 года France Football снова вручает «Золотой мяч» отдельно, в то время как ФИФА учредила собственную награду лучшему игроку года.

Sportinfo.kz выбирает лучшего футболиста планеты по версии France Football

Отметим, что авторитетное французское издание France Football в 2016-ом году изменило правила вручения «Золотого мяча» лучшему игроку планеты. Обладателя «Золотого мяча» вновь выбирают только журналисты из ведущих спортивных СМИ своих стран. В состав интернациональной группы СМИ  от Казахстана входит  наш портал Sportinfo.kz.  Сам Гений Тулегенов принимает участие в голосовании с 2002-го года, с того самого момента, когда Казахстан вступил в ряды УЕФА.   В прошедшем голосовании свой голос наш веб-портал Sportinfo.kz отдал за Лионеля Месси.

На пятом месте в голосовании расположился француз Н’голо Канте, на четвертом — француз Карим Бензема, на третьей строчке — итальянец Жоржиньо. Вторым стал нападающий сборной Польши и мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски. 

Примечательно, что Криштиану Роналду, обладатель пяти «Золотых мячей», занял шестое место в голосовании за приз лучшему игроку года. Он не приехал на церемонию в Париж.

Месси — семикратный обладатель «Золотого мяча». Это абсолютный рекорд. Пять «мячей» у Криштиану Роналду. По три приза — у Мишеля Платини, Йохана Кройфа и Марко ван Бастена.

 

             Sportinfo.kz  –  казахстанский  интернет-портал, освещающий  спортивные события, происходящие  в Казахстане, республиках бывшего СССР и во всем мире. В активе репортеров  Sportinfo.kz – плодотворная работа на многих крупных спортивных и  футбольных форумах, финалах Кубка мира, Лиги Европы, Лиги чемпионов и  Суперкубке УЕФА. В 2012-ом году портал  широко и обстоятельно освещал  из Польши и Украины чемпионат Европы по футболу и Олимпийские игры, которые проходили в Лондоне. В 2014-ом году портал готовил эксклюзивные  репортажи из Сочи  с зимней Олимпиады и из  Бразилии  с ЧМ-2014 по футболу. Sportinfo.kz активно работал на Евро-2016, Зимней Универсиаде-2017, Кубке конфедераций-2017, ЧМ-2018, чемпионате мира по пляжному футболу в 2021-ом году.

10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в жизни!

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями