Популярные темы

Электробусы в Бишкеке могут появиться к осени 2022 года — Бишкекское троллейбусное управление

Дата: 04 декабря 2021 в 15:32 Категория: Новости авто


Электробусы в Бишкеке могут появиться к осени 2022 года — Бишкекское троллейбусное управление
Стоковые изображения от Depositphotos

Начальник отдела реализации проектов Бишкекского троллейбусного управления столичного муниципалитета Улан Нажимудинов рассказал на брифинге, где будут ездить новые электробусы. По его словам, их в Бишкеке запустят по пяти маршрутам:

«Мы планируем охватить и окраины города — жилмассивы, и центр», — отметил он.

По словам Нажимудинова, для зарядки транспорта понадобятся специальные устройства.

«Мы уже согласовали проект с НЭСК, «Северэлектро». Нам сказали, что могут выдавать необходимую мощность 8 мегаватт на два депо», — отметил он.

По данным Нажимудинова, точных дат запуска электробусов нет. Пока 15 ноября на сайте АБР и портале государственных закупок вывесили приглашение к участию в торгах по закупке 120 электробусов и зарядной инфраструктуры для них.

«Вскрытие заявок состоится 14 января 2022 года. В течение шести месяцев будет определен победитель и заключен контракт. Ожидаем первую партию электробусов во втором-третьем квартале следующего года», — отметил чиновник.

То есть, первые электробусы будут в Бишкеке уже к осени 2022 года.

Азиатский банк развития планирует помочь Бишкеку с покупкой электробусов. Сообщается, что АБР утвердил пакет финансирования этого проекта в размере $50,65 млн.

В банке отметили, что электробусы помогут сократить выбросы углекислого газа и снизить загруженность дорог.

Финансирование состоит из кредита в размере $25 млн, гранта в размере $25 млн и софинансирования в размере $650 тыс из Фонда технологий высокого уровня.

Эти деньги планируют потратить на закупку 120 современных аккумуляторных электрических автобусов, которые заменят устаревшие автобусы на дизельном топливе и троллейбусы.

Известно, что часть этих средств потратят на улучшение инфраструктуры двух троллейбусных депо. Там построят всепогодные парковочные места для электробусов, отремонтируют дороги, производственные и административные помещения.

Об этом проекте мэрия Бишкека сообщала еще в прошлом 2020 году. Однако тогда на эти же деньги планировалась покупка 350 электробусов.

Над материалом работал: Акжол Уметалы уулу

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями