Популярные темы

«Накачанные наркотиками головорезы» могли стать причиной смерти многих людей перед финалом Евро-2020 (Видео)

Дата: 04 декабря 2021 в 15:04 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

«Безбилетные, пьяные и накачанные наркотиками головорезы» могли стать причиной смерти многих людей, когда они штурмовали «Уэмбли» перед финалом Евро-2020, — говорится в отчёте баронессы Кейси, под руководством которой было проведено независимое расследование о том, что произошло в Лондоне, когда незаконно на стадион попали около 2000 человек. В результаты этого хаотичного и жестокого нападения на стюардов и полицейских, многие люди пострадали. Отмечено 17 массовых взломов ворот для инвалидов и аварийных противопожарных дверей. Леди Кейси отметила, что «ужасающая сцена беспорядка», когда Англия играла с Италией, привела к «дню национального позора».

В ее отчете, который был в полном объёме опубликован на сайте BBC, говорится, что в планировании матча 11 июля произошел «коллективный провал», а самой уязвимой частью безопасности стали стюарды, которым не хватало опыта. К тому же, по непонятным причинам, полиция прибыла слишком поздно, не сумев остановить «вторжение». Осознание того, что около 25 000 из 90 000 мест на «Уэмбли» останутся пустыми из-за ограничений, связанных с коронавирусом, способствовало тому, что многие захотели попасть на стадион бесплатно, чтобы увидеть игру.

#Urgent

Violent riots in the vicinity of Wembley Stadium precede the Euro 2020 final between Italy and England, ... pic.twitter.com/UmU6Khext9

«Наша команда была в первом крупном финале за 55 лет. Однако их подвела орда безбилетных, пьяных и накачанных наркотиками головорезов, которые жестоко обращались с инвалидами, а также с полицейскими,  добровольцами,  и персоналом «Уэмбли», — сказала леди Кейси.

«Нам искренне повезло, что не было более серьезных травм у пострадавших, или чего-то похуже, и нам нужно принять самые жесткие меры против людей, которые считают футбольный матч каким-то предлогом для такого поведения. Я понимаю, что основная ответственность за то, что произошло на «Уэмбли» в тот день, лежит на тех, кто потерял контроль над своим поведением».

Столичная полиция произвела 51 арест в связи с этой ситуацией, 26 из которых были произведены на «Уэмбли», и заявляет, что расследование продолжается.

«Детективы оценивают десятки тысяч часов видеозаписей с камер видеонаблюдения, нательных камер, и видеороликов в социальных сетях, чтобы выявить виновных в сценах беспорядков», — говорится в заявлении. Всего на Евро-2020 было арестовано 90 английских футбольных фанатов.

Footage shows fans trying to force their way into Wembley Stadium without tickets for the Euro 2020 final between England and Italyhttps://t.co/SeOtER4Hse pic.twitter.com/ZdoJMOFvaM

Кроме того в отчёте указаны такие детали:

В предисловии к своему отчету леди Кейси говорит: «Одной из самых печальных частей этого процесса было заслушивание показаний сотрудников FA (футбольной ассоциации Англии, — прим.). Хотя они не хотели, чтобы сборная Англии проиграла в ту ночь, но прекрасно понимали, что происходит на территории стадиона. Они так беспокоились о том, что может случиться в случае победы сборной Англии, что в итоге они испытали огромное облегчение, когда англичане проиграли.

Италия выиграла в серии пенальти, пошел дождь, и хулиганы стали постепенно уходить, разочаровавшись в команде. Но мы не должны забывать о том, насколько близок был совсем иной сценарий развития событий. И не должны забывать, что всего этого вообще не должно было произойти».

Леди Кейси заключила, что «законопослушные болельщики, наша сборная и наша национальная игра заслуживают большего» и что события 11 июля «не могут повториться». Она сказала, что запрет на употребление алкоголя в лондонском транспорте не соблюдался достаточно строго, а отсутствие фан-зон могло повлиять на то, что слишком много людей пришли к стадиону, в надежде попасть на игру.

Национальная эйфория и сосредоточенность на финале сделали сбор фанатов возле стадиона, и возникший в дальнейшем беспорядок, предсказуемым, поэтому стоит говорить про то, что службы, отвечающие за безопасность на подобных мероприятиях, по каким-то причинам не предсказали, что ситуация может выйти из-под контроля.

Леди Кейси рекомендует ряд изменений, чтобы предотвратить повторение этой ситуации:

Исполнительный директор Футбольной ассоциации Марк Буллингэм сказал, что никто не мог предсказать столь позорное поведение болельщиков, так как ранее подобных инцидентов не было, но извинился «за ужасный опыт, который многие пережили на «Уэмбли» в ту ночь, которая должна была стать исторической для города и страны. Мы никогда не должны допустить, чтобы это повторилось».

Леди Кейси, обратилась к средствам массовой информации после публикации своего отчета: «На «Уэмбли» эта ситуация точно не повторится... На самом деле, существует вероятность того, в будущем мы будем принимать даже слишком жесткие меры по отношению к тем, кто будет пытаться прорваться на стадион и оскорблять или пытаться избить стюардов.

Если бы это был только алкоголь, я не думаю, что люди вели бы себя так агрессивно на протяжении такого длительного периода времени. Есть вероятность, что многие из этих 6000 человек были под действиями наркотиков. У нас есть отчёты о том, что некоторые люди употребляли героин и другие тяжёлые наркотики».

Командующий столичной полицией Рэйчел Уильямс: «Мне очень жаль, что так много людей, пришедших насладиться футбольным днем, столкнулись с неприемлемыми сценами беспорядков. Этот момент общенационального значения был омрачен группами безбилетных, антиобщественных и бандитских футбольных группировок, намеревающихся вызвать беспорядки и совершить преступные действия. Мы сожалеем, что не смогли сделать больше, чтобы предотвратить эту ситуацию».

Член парламента Джулиан Найт, председатель комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту,  сказал: «Совершенно очевидно, что мы едва смогли предотвратить крупномасштабную катастрофу на «Уэмбли». Жизнь настоящих футбольных фанатов подвергается серьезному риску из-за тех, кто решил, что для них законы не писаны. Риск атаки безбилетных болельщиков был предсказуем, поэтому все виновные в этой ситуации будут наказаны.

Прежде чем подавать заявку на участие в каких-либо крупных турнирах (речь идёт про ЧМ-2030, — прим.), мы должны увидеть меры, принятые футбольными властями. Мы будем следить не за тем, что говорится сегодня, а за тем, что будет сделано в ближайшие недели и месяцы».

Представитель правительства заявил: «В отчете Кейси справедливо подчеркивается, что ответственность за безрассудное и преступное поведение на финале Евро-2020 лежит на небольшом количестве людей, которые стремились помешать насладиться игрой настоящим футбольным фанатам на стадионе «Уэмбли». Великобритания имеет долгую и успешную историю проведения крупных международных спортивных мероприятий, и теперь правительство будет работать с полицией и футбольными властями, чтобы извлечь уроки из этих событий и независимого отчёта, и чтобы такое больше никогда не повторилось».

P.S. УЕФА наказал Англию одним матчем без зрителей и оштрафовал на 100 тысяч евро за плохую организацию финала и беспорядки возле стадиона. При этом в отчёте британских властей также указано, что «позорный день в истории английского футбола» не должен негативно повлиять на имидж страны и вряд ли нанесёт непоправимый ущерб репутации Англии, которая планирует провести чемпионат мира в 2030 году.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями