Популярные темы

Собчак купила квартиру бывшей жертве секты

Дата: 04 декабря 2021 в 12:49 Категория: Новости экономики


Собчак купила квартиру бывшей жертве секты
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак вместе с одной из своих зрительниц купила квартиру жертве секты Виссариона. Бомжевавшая много лет женщина стала хозяйкой двухкомнатного жилья в Новосибирске. Об этом сообщила Собчак в шоу «Осторожно: Новости» на своем YouTube-канале, передает Liter.kz.

Квартиру подарили со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Женщина отметила, что ей никогда не приходилось готовить на такой современной плите и иметь собственную стиральную машину. Ведь она 29 лет была бездомной. о

После попадания в секту в 1990 годы женщина с 10-летним сыном продала свою квартиру в Москве, чтобы уехать в Мичуринск к единомышленникам. За квартиру в столице она выручила семь тысяч долларов, которые отдала сектантам. Сама же в течение 14 лет, вместе с ребенком, скиталась по заброшенным домам и сараям. В одно время ей даже предоставили лачугу в поселке Курагино Красноярского края. Заявление в полицию россиянка подать не решалась. В документальном фильме Собчак про секту женщина призналась, что считала Виссариона святым человеком и боялась попасть в ад за жалобу.

В сентябре 2020 года этого самого Виссариона, главу секты «Церковь последнего завета» Сергея Торопа, арестовали на два месяца за создание религиозного объединения, чья деятельность сопровождалась насилием над гражданами. В прошлом основатель секты работал слесарем, а в 1991 году объявил себя Виссарионом, а затем — реинкарнацией Иисуса Христа. Последователи Торопа проживают в нескольких поселениях в Красноярском крае.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями