Популярные темы

Глава Сахалина рассказал о планах датской компании арендовать остров на Курилах

Дата: 04 декабря 2021 в 07:17


Глава Сахалина рассказал о планах датской компании арендовать остров на Курилах
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в беседе с РБК рассказал о планах датской компании Copenhagen Infrastructure Partners арендовать остров Шумшу, который относится к Северным Курильским островам.

Потенциальный арендатор специализируется на инвестициях в возобновляемые источники энергии и планирует производить на острове водород с помощью энергии ветра. В проект компания из Дании планирует вложить от 2 до 2,5 миллиарда долларов.

Материалы по теме

10:07 — 5 августаАдаптация для экономики.О подготовке экономики страны к глобальному энергопереходу00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?

«Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тысяч тонн водорода. Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер. Это не значит, что проект точно состоится, но идут серьезные переговоры, и я докладываю об этом руководству страны», — указал Лимаренко.

По словам губернатора, Северные Курильские острова не относятся к спорным территориям, поэтому нет препятствий для выстраивания долгосрочных отношений в энергетической сфере.

Ранее стало известно, что компания «Роснефть» и Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) реализуют низкоуглеродные проекты, а также осуществят обмен опытом и технологическими решениями по перспективным направлениям. Стороны планируют оценить потенциал новых низкоуглеродных технологий, направленных на сокращение эмиссии парниковых газов, а также на повышение энергоэффективности бизнеса, в том числе, в сфере бурения и нефтесервиса.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями