Популярные темы

Россиянам назвали способы избежать переплат за коммунальные услуги

Дата: 04 декабря 2021 в 06:37


Россиянам назвали способы избежать переплат за коммунальные услуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко назвал россиянам способ избежать переплат за коммунальные услуги. По его словам, если платеж в квитанции резко вырос или есть желание разобраться в справедливости оплаты, то нужно проверить тарифы ЖКХ по действующей региональной сетке, передает агентство «Прайм».

Специалист напомнил, что большинство пунктов оплаты формируется исходя из тарифной сетки, поэтому цифры следует сверить с официальными данными. Если они завышены, это повод обратиться в УК и попросить разъяснений.

Материалы по теме

00:01 — 22 октября«Дорожать уже точно не будут, это потолок»Когда ждать обвала цен на квартиры в России?00:01 — 12 ноябряРоссиянам надоели квартиры в мегаполисах.Почему жить в деревне теперь модно?

«Законное объяснение может быть только одно: собрание собственников жильцов по какой-то причине приняло решение о повышении взимаемых тарифов. Если такой информации нет, то можно смело требовать у УК перерасчет и жаловаться в региональную жилищную инспекцию», — подчеркнул Минко.

Он также отметил, что большая часть выплат за коммунальные услуги рассчитывается относительно площади квартиры и соотношения ее с общей площадью дома, количества зарегистрированных и проживающих в ней людей. Эксперт порекомендовал проверить, какие приборы установлены в доме, чтобы оплачивать услуги по их показаниям, а не по нормативам.

Минко добавил, что у жилого дома могут быть дополнительные доходы, например, размещение рекламы или вышек сотовой связи. Это также должно отражаться в расчете стоимости услуг, полная информация есть у управляющей компании. Если это не так, следует потребовать перерасчета.

Ранее эксперты агентства недвижимости «Метриум» раскрыли способы сэкономить на коммунальных услугах. Прежде всего необходимо отказаться от ненужных услуг — таких, как плата за радиоточку. Также рекомендуется оформить перерасчет. Это можно сделать при условии, если проживающий отсутствовал в квартире дольше пяти дней и не пользовался услугами.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями