Популярные темы

«Лилль» – «Труа». Анонс и прогноз матча

Дата: 04 декабря 2021 в 03:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

4 декабря 2021 года. 20:00. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Лига 1. 17-й тур

Травмированные: Жардим, Карнезис – Рами, Азамум, Родригес, Метиньо, Эль-Хаджам (?)

 

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

 

Чемпион против чемпиона: победитель Лиги 1 «Лилль» принимает дома лучшую команду прошлого сезона Лиги 2, «Труа». «Доги» преисполнены оптимизма после долгожданной победы в Ренне, но и шампаньцы «зашевелились», прервав свою «засуху» в матче с «Лорьяном».

«Лилль» направил свою кампанию в нужное русло, в среду положив конец самой длинной безвыигрышной серии в лиге с 2018 года (шесть матчей). Жослен Гурвеннек неожиданно обыграл на выезде «Ренн» (2:1), команду, которая не проигрывала во всех турнирах на протяжении двух с половиной месяцев. Хороший вход в игру никогда не был проблемой для «догов», но сохранение добытого преимущества становилось сложной задачей: до триумфа в Ренне северяне не выиграли ни одного из пяти матчей чемпионата, в которых вели в счете к перерыву! В этот раз усилия Шеки, который замкнул прострел Веа, и Ренату Санчеша, чей удар с довольно острого угла застал врасплох вратаря «Ренна», не пропали даром. Ближе к концу матча бретонцы сократили отставание до минимального, но уйти от поражения уже не успели.

В случае нового успеха «Лилль» может вплотную приблизиться к зоне еврокубков, но Гурвеннеку придется сделать сложный выбор. В следующую среду «догам» предстоит важная поездка в Вольфсбург в рамках заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов. Северяне возглавляют свой квартет, однако могут пролететь мимо плей-офф, если проиграют в Германии. Наверняка мысли об этом не дают покоя команде уже сейчас.

В этом сезоне «Лилль» проиграл дома всего один раз во всех турнирах – «Ницце» в середине августа (0:4). Тогда же северяне в первый и пока последний раз пропустили на своем поле больше одного мяча.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ренн» — «Лилль» 1:2. Видеообзор матча

После трех «сухих» поражений от «Ланса» (0:4), «Сент-Этьена» (0:1) и «Марселя» (0:1) «Труа» наконец вышел из тупика, одержав заслуженную победу над «Лорьяном» (2:0). Уже на второй минуте Рено Рипар, замыкая навес Тристана Дингоме, попал в штангу, и этот звоночек остался без внимания со стороны бретонской защиты. Несколько минут спустя все тот же Дингоме прострелил низом на все того же Рипара, и счет был открыт. Еще до перерыва Куаме удвоил превосходство «Труа», после чего подопечные Лорана Батлеса спокойно довели матч до победного конца. Батлес перепробовал несколько различных схем по ходу неудачной серии в ноябре (5-4-1, 3-4-2-1, 3-4-1-2, 5-2-3), тасуя игроков то так, то эдак, но последний успех, кажется, дал наставнику «синих» направление, куда нужно двигаться.

Отбыв дисквалификацию, правый латераль «Лилля» Зеки Джелик вернулся в заявку и должен занять место в стартовом составе, вытеснив на скамейку Тьяго Джало. Из центра обороны на край универсального защитника в среду подвинул Свен Ботман, показавший солидную игру после продолжительного отсутствия, так что Джало, вероятно, придется передохнуть пока. Бурак Йылмаз вышел на концовку матча в Ренне, но теперь рассчитывает на попадание в «старт», а Ренату Санчеш, номинально числившийся вторым нападающим рядом с Дэвидом, опустится на «этаж» ниже в схеме. Хотя, на самом деле, игра португальца не ограничивается никакими схемами.

Заявка «Лилля»: И.Грбич, Якубек – Джелик, Джало, Ботман, Гудмундссон, Фонте, Пье, Рейнильдо – Ж.Бамба, Шека, Иконе, Язиджи, Санчеш, Гомес, Андре, Онана – Дэвид, Йылмаз, Лихаджи.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Труа» — «Лорьян» 2:0. Видеообзор матча

Ностальгического возвращения Адиля Рами на «Пьер Моруа» не случится – опытный защитник, 10 лет назад становившийся чемпионов в составе «догов», не сможет сыграть против «Лилля» из-за травмы. 35-летний футболист повредил подколенное сухожилие, и Батлес подтвердил накануне, что в эту субботу Адиль точно не сыграет: «Адиль Рами вернулся к тренировкам, но он не будет готов к завтрашнему матчу. Мы не хотим рисковать», – сказал тренер. Подменявший Рами Валид Эль Хаджам в среду был вынужден покинуть поле из-за судорог, но в списке тренера присутствует. А вот Жерсона Родригеса там не оказалось, как и Азамума. Против «Лорьяна» Батлес вытащил из загашника схему, которая позволила команде доминировать в Лиге 2, и действительно, почему бы не сыграть в «ромб»? Смотреть это, скорее всего, будет трудно, но шампаньцам не до шоу сейчас.

Заявка «Труа»: Гальон, Мулен, Рено – Бьянконе, Эль Хаджам, Жиродон, Каборе, Ю.Коне, Мутомбо, Сальмье – Шадли, Шамбо, Шавальрен, Дингоме, Куаме, Тардье – Бальде, Рипар, Робертс, Сук, Тузгар.

«Рисуя» стартовый состав «Лилля», мы отталкивались от оптимального выбора тренера, но Гурвеннек может пойти на ротацию ради сохранения сил для еврокубкового экзамена – далеко не каждый год «догам» выпадает шанс сыграть в плей-офф ЛЧ. В этой связи у хозяев могут возникнуть определенные трудности даже в игре с «Труа», тем более что трудности эти постоянно возникают в очных дуэлях с шампаньцами, если верить статистике. Победа гостей тоже будет сродни чуду, поэтому ставлю на ничью.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями