Популярные темы

ФИФА отклонила апелляции Бенина и ЮАР, оставшихся за бортом плей-офф ЧМ-2022

Дата: 04 декабря 2021 в 03:44 Категория: Новости стран мира


ФИФА отклонила апелляции Бенина и ЮАР, оставшихся за бортом плей-офф ЧМ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

ФИФА отказала в апелляции сборной Южной Африки по результату отборочного матча чемпионата мира 2022 года против Ганы (0:1), сообщает BBC Sport.

«Бафана-бафана» ранее заявила, что ее «ограбили», когда единственный гол в игре был забит с пенальти в первом тайме. Футбольная ассоциация Южной Африки (SAFA) приняла к сведению обвинения соперника со стороны ЮАР  в «манипулировании результатом, включая коррупцию и взяточничество», и подала жалобу в ФИФА.

Отмечается, что сборной ЮАР нужна была ничья, чтобы выйти в плей-офф чемпионата мира, но в итоге Гана выиграла и опередила соперника за счет большего числа забитых мячей — семь против шести (разница мячей у обеих сборных — плюс четыре). Кроме того, президент САФА Дэнни Джордан позже заявил, что во время этого отборочного матча, который состоялся 14 ноября, произошел всплеск ставок.

Что касается апелляции сборной Бенина по отборочному матчу ЧМ-2022 с  ДР Конго (2:0), то она также была отклонена ФИФА.

Напомним, аргентинский тренер сборной ДР Конго Эктор Купер произвел четыре замены, использовав для этого четыре слота. При этом по регламенту турнира разрешено использовать только три слота. Поэтому, Бенин подал жалобу в ФИФА и надеялся на то, что сборной ДР Конго будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Читайте также: В столице Катара запустили специальные часы — начался отсчет к ЧМ-2022

Дисциплинарный комитет ФИФА объявил оба протеста неприемлемыми, но также добавил, что решения могут быть обжалованы. Заметим, что хотя ФИФА и сослалась на свой Дисциплинарный кодекс и правила проведения квалификационных матчей чемпионата мира, она не указала точных причин для вынесения такого вердикта.

Это означает, что сборные Ганы и ДР Конго будут участвовать в январской жеребьевке плей-офф чемпионата мира-2022, и сражаться за право быть в числе пяти представителей континента на мировом первенстве в Катаре.

 

 

 

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями