Популярные темы

Евразийское космическое агентство предложено создать в ЕАЭС

Дата: 03 декабря 2021 в 21:46 Категория: Новости науки


Евразийское космическое агентство предложено создать в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

eec.eaeunion.org

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил создать в ЕАЭС Евразийское космическое агентство. Об этом он заявил на деловом форуме ЕАЭС «Космическая интеграция», который прошел в Москве, сообщает со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев назвал предложение «актуальным и востребованным».

В приветственном слове к участникам форума председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович отметил, что страны Евразийского экономического союза активно используют производственные и инфраструктурные мощности самого крупного и в прошлом единого космического комплекса.

«Проводится активная работа по определению облика и состава перспективной орбитальной группировки космических аппаратов стран ЕАЭС. Рассматриваются варианты интеграции действующих орбитальных и наземных ресурсов космической сферы», — сказал Михаил Мясникович.

Он напомнил, что в июле 2020 года была утверждена межгоспрограмма ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.

Ключевым мероприятием программы станет создание перспективных космических систем на базе двух российско-белорусских космических аппаратов сверхвысокого пространственного разрешения и трех казахстанских аппаратов среднего разрешения.

«Убежден, что результаты программы будут активно использоваться странами Союза. В первую очередь, это транспортно-логистическая связанность и развитие инфраструктуры в ЕАЭС, прослеживаемость товаров и обеспечение их беспрепятственного перемещения в Союзе, космические системы связи, применение спутниковых навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС и многое другое», — подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин остановился на перспективах сотрудничества государств ЕАЭС в других направлениях космической деятельности. К примеру, в рамках программы мониторинга околоземного пространства «Млечный Путь».

«Наличие в странах ЕАЭС космических компетенций — это реальность. В Беларуси это прежде всего «Пеленг», где мы заказываем оптическую аппаратуру. Казахстан – это, безусловно, Байконур и СбИК – завод, построенный по технологии «Airbus», он сейчас недозагружен. На территории всех стран ЕАЭС есть астрономические центры, это хорошая база. Все это в копилке нашего сотрудничества», — сказал Дмитрий Рогозин.

Он привел пример Европейского космического агентства, которое объединило многие страны, несмотря на то, что большие космические мощности есть только у Франции, Германии, Италии и Испании.

«Может, на определенном этапе нам надо интегрировать наши активы в единый актив, как это сделала Европа. Я бы хотел, чтобы мы серьезно пообсуждали тему создания Евразийского космического агентства», — заявил Дмитрий Рогозин.

Участники форума поддержали инициативу главы «Роскосмоса». В частности, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков выразил уверенность, что имеющийся научно-технический задел в космической сфере является основой для расширения космической интеграции на евразийском экономическом пространстве. 

«Поддерживаю идею о создании Евразийской ассоциации стран, которые активно работают в области космоса», — сказал он.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев подчеркнул, что «идея Евразийского космического агентства действительно актуальна и востребована».

«Думаю, что проекты «Роскосмоса» интересны всем странам ЕАЭС. В частности, проект «Сфера», который предполагает обеспечение доступа к широкополосному интернету, точно был бы интересен Кыргызстану, который неоднократно ставил вопрос о дороговизне интернет-трафика. Думаю, что с помощью этого проекта можно было бы эту задачу решить», — отметил министр ЕЭК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями