Популярные темы

Форум «Марафон добрых дел» завершился в Павлодаре 03 декабря 2021, 19:59

Дата: 03 декабря 2021 в 20:13


Форум
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодаре завершился форум «Марафон добрых дел», посвященный 30-летию независимости Казахстана, передает Tengrinews.kz.

На форуме было озвучено приветственное слово Главы государства.

«Поздравляю всех с успешным завершением проекта «Марафон добрых дел», посвященного 30-летию независимости Республики Казахстан! Это общенациональный проект, который мобилизовал нас совершать благие поступки, научил не оставаться безучастным к судьбам людей», — обратился к участникам форума Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства в своем обращении отметил, что за год инициативу поддержали 3 миллиона наших соотечественников.

«Организовано более 15 тысяч благотворительных мероприятий, оказана помощь 200 тысячам человек. Все это говорит о том, что добрые дела, начатые в Год волонтера, продолжились и стали уже доброй традицией. Забота о человеке, помощь нуждающимся — это качества, присущие нашему народу. Поэтому этот проект получил такой импульс.

В то время, когда пандемия распространилась по всему миру и посеяла панику среди людей, наш народ показал пример единения и сплоченности. Многие казахстанцы, не жалея своих средств и времени, оказывали помощь людям, потерявшим доходы во время карантинных мер. Немало граждан, которые на собственные средства закупали лекарства и медицинское оборудование, доставляли продукты и необходимые вещи», — отметил Президент.

По словам Касым-Жомарта Токаева, высокую оценку заслуживает деятельность фондов AsarUme, «Қарекет», которые подарили радость сотням семей, нуждающихся в жилье.

«Выражаю искреннюю признательность людям, проявляющим сочувствие и заботу о согражданах. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия!» — резюмировал он.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева добавила, что самое важное – инициируя Марафон добрых дел, Глава государства предложил казахстанцам совместными усилиями строить сообщество, главные ценности которого – принципы щедрости, доброты и простое человеческое желание изменить жизни людей к лучшему.

«И эта задача была достигнута. По всей стране тысячи неравнодушных граждан и организаций приняли участие в проекте, сделав его поистине общенациональным. Участниками марафона стали 1 200 НПО и волонтерских организаций, более 300 организаций образования, 360 коллективов и профсоюзов. Общая сумма, направленная коллективами и коммерческими организациями на благотворительность, составила более 6,2 миллиарда тенге», — отметила министр.

«И сейчас, пользуясь трибуной, хочу особо отметить те регионы, которые отличились и стали примером для других в деле поддержки инициативы Президента. По всем показателям это Павлодар, Восточный Казахстан, Караганда и Акмолинская область. Спасибо им за полезную работу, за поддержку неравнодушных граждан и за ответственный подход к этому большому делу!» — сообщила Аида Балаева.

Вместе с тем она напомнила слова Президента Казахстана о том, что меры поддержки волонтерства и благотворительности со стороны государства будут продолжены. В 2021 году начата реализация Дорожной карты по поддержке волонтерства.

«Результативными оказались и меры по развитию благотворительной деятельности. Так, по поручению Президента нами был разработан пакет поправок в законодательство по вопросам развития волонтерства и благотворительности, который в настоящее время находится на рассмотрении Мажилиса.

Как и было запланировано в прошлом году, была активизирована работа по дальнейшей институционализации НПО. Так, только на базе «Академии НПО» в этом году бесплатно прошли обучение 800 НПО», — поделилась она.

Министр добавила, что это только начало большой и нужной работы, где знания и опыт найдут качественно новое применение.

Аида Балаева сообщила, что независимой экспертной комиссией были отобраны новые имена и лица из более чем 100 заявок со всех регионов страны. По итогам решения онлайн-голосования и счетной комиссии определен 51 победитель в 5 номинациях.

«Но самыми главными победителями всегда остаются наши добрые сердца и светлые души. Ибо благотворительность – это и есть зрелость гражданского общества. Вдвойне отрадно, что люди, которые считают занятие благотворительностью смыслом своей жизни, у нас есть не только в столице и мегаполисах, но даже в отдаленных населенных пунктах.

Мы считаем, что о них надо говорить, нужно чествовать всем сердцем. Только тогда это станет новой реальностью, нормой жизни развитого и духовно самодостаточного общества», — резюмировала министр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями