Популярные темы

Генпрокуратура: Выявлена коррупционная схема по уклонению от уплаты акциза на алкогольную продукцию на 1,7 млрд сомов

Дата: 03 декабря 2021 в 18:44 Категория: Новости экономики


Генпрокуратура: Выявлена коррупционная схема по уклонению от уплаты акциза на алкогольную продукцию на 1,7 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе проверки со стороны Генеральной прокуратуры выявлена коррупционная схема с участием сотрудников Государственной налоговой службы, других государственных органов и крупных производителей спиртных напитков, по уклонению от уплаты акцизного налога. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщили в ведомстве.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, в период с 2013 по 2020 год объем поступлений по акцизному налогу от производства спиртных напитков устойчиво снижался, в результате невыполнения прогнозных показателей, в республиканский бюджет недопоступило 1,748 млрд сомов и государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

В ведомстве сообщили, что сотрудники Государственной налоговой службы и других государственных органов, в интересах крупных производителей спиртных напитков, вносили изменения в нормативно-правовые акты и в Положение о порядке выдачи и применения марок акцизного сбора и создали условия для подделки акцизных марок и уклонения от уплаты соответствующих налогов.

В Генпрокуратуре сообщили, что на основе данной схемы в 2013-2020 годы государству был причинен ущерб на сумму более 1,7 млрд сомов.

Со стороны Генпрокуратуры, для дачи оценки действиям сотрудников указанных государственных органов и определения нанесенного государству ущерба, было возбуждено уголовное дело по статье 319 Уголовного кодекса («Коррупция») и началось расследование.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями