Популярные темы

Самрук-Қазына выплатил дивиденды по простым акциям за 2020 год

Дата: 03 декабря 2021 в 18:06 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Самрук-Қазына выплатил дивиденды по простым акциям за 2020 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» выплатил дивиденды по простым акциям, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию, размещенную на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Фонд сообщил KASE о выплате дивидендов по своим простым акциям за 2020 год в размере 25,37 тенге на одну акцию на общую сумму 88 337 335 551 тенге», — указывается в информации.

Ранее председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев проинформировал президента Касым-Жомарта Токаева  об основных производственных показателях и финансовых результатах деятельности фонда с начала года. По итогам 10 месяцев группа компаний «Самрук-Қазына» получила доход на уровне 8 981 млрд тенге, что на 20% выше запланированного. Операционная прибыль составила 1 256 млрд тенге, что выше прошлогодних итогов более чем в 2 раза. Этому способствовали цены на нефть, увеличение дохода от грузовых перевозок, рост транзита и другие производственные показатели. 

Это на 20% выше запланированного показателя

В июне 2021 года глава Счетного комитета Наталья Годунова сообщала, что в большинстве крупных компаний квазигоссектора был проведен аудит. «Только за 2020 год было аудировано 25 субъектов квазигоссектора и 16 трлн тенге их активов. Установлено 60 системных проблем и недостатков, 41 млрд тенге финансовых нарушений, неэффективное управление активами — почти на 340 млрд тенге», — рассказала она. Наталья Годунова добавила, что пока процессы трансформации квазигоссектора в высокотехнологичные и эффективные институты не дали должного эффекта. «При этом есть факты, когда валютный заем привлекался дочерней компанией одной из национальных компаний для выплаты дивидендов акционерам», — подчеркнула глава Счетного комитета и напомнила, что в целом при этом объем выплачиваемых государству дивидендов не превышает 7% от полученного чистого дохода компаний. «Поручение президента — 100%!» — сообщала она на пленарном заседании мажилиса.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями