Популярные темы

Три птицефабрики Карагандинской области подозревают в ценовом сговоре

Дата: 03 декабря 2021 в 17:36


Три птицефабрики Карагандинской области подозревают в ценовом сговоре
Стоковые изображения от Depositphotos

selo-exp.com

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области выявил признаки нарушения антимонопольного законодательства в части одновременного повышения цен на куриные яйца у ТОО «Ushtobe Qus», ТОО «Агрофирма Курма» и ТОО «Қарағанды құс». Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На основании выявленных фактов в отношении ТОО «Қарағанды құс» внесено уведомление о снижении до обоснованной цены на яйцо, а также впредь не допускать нарушений в сфере защиты конкуренции», — отметили в агентстве. 

В отношении ТОО «Агрофирма Курма» и ТОО «Ushtobe Qus» начато расследование, «так как данные предприятия совершили аналогичные нарушения в течение одного календарного года», пояснили в Агентстве по защите и развитию конкуренции. 

Ранее Агентство по защите и развитию конкуренции РК сообщило об антимонопольном расследовании в отношении птицефабрик Павлодарской области.

«По результатам проведенного антимонопольным департаментом по Павлодарской области анализа рынка производства и оптовой реализации куриного яйца установлены признаки антиконкурентных согласованных действий, выразившиеся  в установлении и поддержании цен на яйца категории С-1», — указывалось в сообщении ведомства.

На основании результатов анализа департамент начал расследование по признакам нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении двух птицефабрик — ТОО «ПК «Павлодар Құс» и ТОО «Шарбакты-Кус».

Это на 9% меньше, чем годом ранее

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями