Популярные темы

Создан хватающий предметы робот-попугай

Дата: 03 декабря 2021 в 16:57


Создан хватающий предметы робот-попугай
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты Стэнфордского университета создали робота, который имеет лапы для захвата предметов. Об этом сообщается на сайте организации.

По словам ученых, при конструировании робота они вдохновлялись способностями животных. В частности, инженеры постарались воссоздать птичьи лапы, с помощью которых животные могут хватать и переносить различные предметы, держаться за ветки и отталкиваться от объектов при начале полета. «После миллионов лет эволюции они делают взлет и посадку такими легкими — даже несмотря на огромное количество различных деревьев в лесу», — отметил участник проекта доктор философии Уильям Родерик (William Roderick).

Созданный учеными робот SNAG (Stereotyped Nature-inspired Aerial Grasper) состоит из квадрокоптера и птичьих лап, напечатанных на 3D-принтере. У каждой лапы есть собственный аналог мышц и сухожилий, а также автономный двигатель. Механизм импользуется для поглощения энергии при посадке и захвате находящихся на земле предметов. Изучая дикую природу, инженеры сконцетрировали внимание на попугаях и сапсанах.

Энтузиасты заметили, что почти все движения мелких птиц стереотипны, то есть состоят из многочисленно повторяющихся действий.

Специалисты полагают, что SNAG можно будет использовать при изучении дикой природы и наблюдениями за птицами. Также дрон можно будет применять при поисково-спасательных операциях.

Ранее американские ученые обнаружили способность к размножению у созданных ими биороботов. Специалисты заметили, что когда биороботы собираются в группы, они могут образовывать сферы примерно из трех тысяч клеток в течение пяти дней.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями