Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 декабря 2021 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Акция проходит с 1 по 31 декабря на территории Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Жамбылской, ВКО, Кызылординской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.



Природоохранная акция «Сайгак» уже была успешно проведена весной текущего года. Поголовье Бетпакдалинской популяции выросло на 285 000 голов.

«Для проведения широкомасштабной природоохранной акции «Сайгак» по Костанайской области будут задействованы 10 инспекторов Амангельдинского опорного пункта на четырех автомобилях высокой проходимости, 2 водителя на КамАЗ – Кунг, а также для усиления охранных мероприятий 5 инспекторов Группы оперативного взаимодействия на двух автомашинах высокой проходимости и 1 единицы КамАЗ – Кунг. Для патрулирования и пресечения противоправных деяний в труднодоступной местности в зимнее время будут задействованы 3 единицы снегоходов и прицепов. Все автомашины оснащены автомобильными рациями и GPS навигаторами, инспекторский состав вооружен огнестрельным оружием, дубинками, бронежилетами и наручниками. В данное время инспекторский состав ЦРФ прошел обучение, выданы планшеты с принтерами для заполнения административных протоколов. Информация автоматически поступает в единую базу ЕРАП (единый реестр административных правонарушений). В скором времени у каждого инспектора будут видео жетоны. В плане стоит закупка дронов и новых автомашин», — сообщил руководитель Костанайской областной территориальной инспекции лестного хозяйства и животного мира Рустем Каркенов.



Сейчас в Костанайской области, именно в районах ареала обитания сайги, организованы мобильные группы из числа представителей полиции, треинспекции и инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром».

В период проведения акции будут организовано освещение в СМИ материалами профилактического характера, также будет публиковаться информация об установленных фактах браконьерства, проводиться агитационные мероприятии среди жителей, проживающих на территории ареала обитания сайгаков.

Кстати, согласно официальной статитистики, с начала 2021 года силами Амангельдинского ОП было выявлено 2 уголовных дела и составлено 12 административных производств, проведены 45 совместных рейдов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями