Популярные темы

Наблюдается профицит. В Администрации президента рассказали, как складываются дела в экономике

Дата: 03 декабря 2021 в 16:14 Категория: Новости экономики


Наблюдается профицит. В Администрации президента рассказали, как складываются дела в экономике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан вышел на положительные темпы экономического роста. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщила пресс-служба Садыра Жапарова.

Так, в январе-октябре 2021 года объем ВВП сложился в сумме 556,6 млрд сомов, реальный темп роста составил 101,6%, в январе-октябре 2020 он составлял 92,7%. По итогам текущего года намечается обеспечение темпа роста до 3%, что свидетельствует о постепенном выходе из кризиса и восстановлении экономики Кыргызстана.

«В 2022 году запланировано обеспечение объёмов консолидированного бюджета страны до 400 млрд сомов за счет вывода из «теневой» экономики дополнительных средств в государственный бюджет, улучшения налогового и таможенного администрирования», — сказано в сообщении.

Как пояснили в кабмине, на данный момент проводится работа по формированию пятилетнего плана развития Кыргызстана, нацеленного на высокие темпы экономического роста ВВП до 7%, включающего в себя структурные изменения в экономике, активное продвижение «зеленой экономики», реформирование системы государственного управления, снижение оборота теневого сектора экономики, активизацию строительного сектора экономики, реализацию крупных инвестиционных проектов.

Касательно показателей республиканского бюджета, в Администрации С.Жапарова поделились, что по предварительным данным общий объем совокупных доходов за январь-ноябрь 2021 года составил 162 млрд сомов. По сравнению с соответствующим показателем предыдущего года совокупные доходы бюджета за 2021 год увеличились на 46,8 млрд сомов.

«Показатели достигнуты за счет активной работы по улучшению налогового администрирования и внедрения цифровых технологий в налоговые и таможенные процедуры», — рассказали в пресс-службе президента.

Объем налоговых доходов за рассматриваемый период составил 118,8 млрд сомов или 100% плана, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 37,3 млрд сомов, из них:

Общий объем совокупных расходов из республиканского бюджета составил 161,6 млрд сомов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года расходы республиканского бюджета увеличились на 25,7 млрд сомов.

Как пояснили в пресс-службе президента, в целом республиканский бюджет, исходя из совокупных доходов и расходов, исполнен с профицитом в сумме 334 млн сомов. За аналогичный период 2020 года дефицит сложился на уровне 17 млрд сомов.

Также, в целях развития системы государственного ипотечного кредитования и обеспечения граждан доступным жильем увеличен уставный капитал ОАО «Государственная ипотечная компания».

«Увеличен уставной капитал государственных банков ОАО «Айыл Банк» и ОАО «РСК Банк», которым дополнительно выделено 4,5 млрд сомов на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, а также улучшение доступности кредитов», — говорится в сообщении.

Для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей республики электрической энергией в осенне-зимний период 2021/2022 года из бюджета выделено 2,9 млрд сомов, добавили в Администрации президента.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями