Популярные темы

С ОРЦ предложили заключать инвестконтракты

Дата: 03 декабря 2021 в 15:26 Категория: Новости экономики


С ОРЦ предложили заключать инвестконтракты
Стоковые изображения от Depositphotos

НПП

Председатель правления ОЮЛ «Союз оптово-распределительных центров Казахстана» Ерболат Шарафиев считает, что в «перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов» нужно включить «строительство оптово-распределительных центров» (ОРЦ), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Рассмотреть возможность заключения инвестиционного контракта с ОРЦ, которые уже построились. Только от создаваемых рабочих мест в этих центрах, государство получит в бюджет 815 млн тенге. Это уже покрывает убытки государства в общей сумме 533 млн тенге от ОРЦ при предоставлении им налоговых преференций в виде обнуления корпоративного подоходного налога, налога на имущество и земельного налога», — пояснил он на парламентских слушаниях в сенате на тему «Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства».

Еще одно предложение главы союза касается ввоза импортной плодоовощной продукции. «Создание «зеленого коридора» на границах КНР, Узбекистана и Таджикистана позволит обеспечить население дешевыми овощами и фруктами из этих стран», — считает он.

Для увеличения скорости прохождения грузов через границу, снижению материальных и временных затрат и недопущения роста цен на социально значимые товары, Ерболат Шарафиев предложил отменить действие в отношении ОРЦ автоматизированного профиля риска по таможенному досмотру, «так как плодоовощная скоропортящаяся продукция не относится к товарам риска, что подтверждается ежедневной правоприменительной практикой».

Ерболат Шарафиев также считает, что министерствам и местным исполнительным органам необходимо провести совместную работу по устранению административных барьеров для эффективной реализации проекта по строительству ОРЦ и их дальнейшей работе, прописать механизм взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с оптовыми центрами. Он пояснил, что проведенный анализ проблемных вопросов этого направления показывает отсутствие совместной работы госорганов. Например, протокольным поручением МВК профильным ведомствам было поручено создать оперативный штаб и проработать вопрос беспрепятственного прохождения грузовых машин на границе. «В Панфиловском районе компаниям, которые поставляют плодоовощную продукцию на ОРЦ, запрещено пересекать границу КНР на своих грузовых машинах и забирать прицепы с плодоовощной продукцией, в связи с чем они вынуждены пользоваться услугами складов временного хранения (СВХ), чьи машины включены в протокол. СВХ выставляет счет от 3 500 долларов за один тягач, данная сумма влияет на себестоимость плодоовощной продукции», — рассказал Ерболат Шарафиев.

Он добавил, что при таможенном декларировании товаров ОРЦ сталкиваются с системой управления рисками (СУР), по которой профиля риска, предусматривающие проведение таможенного досмотра с полной выгрузкой, пересчетом и взвешиванием всех ввозимых товаров, срабатывают на постоянной основе. «Товар при разгрузке портится, замерзает,  бьется, теряет товарный вид, приходит в негодность. Соответственно, все издержки и убытки ложатся в цену уцелевшего товара, тогда как при сканировании транспортных средств сведения, заявляемые ОРЦ в декларациях на товары,  соответствуют фактическим данным», — рассказал он.

Один из них будет направлен на интеграцию прикаспийских государств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями