Популярные темы

Столица будет полностью газифицирована — Алтай Кульгинов

Дата: 03 декабря 2021 в 14:59


Столица будет полностью газифицирована — Алтай Кульгинов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане жители девяти жилых массивов имеют доступ к центральному газопроводу. К ней уже подключились свыше полутра тысяч человек. Об этом аким столицы Алтай Кульгинов рассказал во время брифинга на площадке СЦК,  передает Liter.kz.

Со слов Кульгинова, газораспределительные сети провели в таких жилых массивах как: «Коктал-1», «Коктал-2», «Железнодорожный», «Промышленный», «Агрогородок», «Юго-Восток», «Интернациональный», «Мичурино» «Куйгенжар». Для этого построили свыше 650 километров газопровода.

На данный момент на газ перешли свыше 1,5 тысяч семей.

«В Алматинском и Сарыаркинском районе столицы сейчас полностью подведены газораспределительные сети. Свыше полутра тысяч семей уже пользуются газом, до конца декабря планируем эту цифру довести до 2,5 тысяч», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Сегодня в столице продолжаются пуско-наладочные работы для запуска газа в микрорайонах «Казахауыл», «Акбидай», а также в старой части города в районе улицы Потанина.

Кроме того, все водогрейные котлы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на газ, по ТЭЦ-3 выполнена корректировка проекта, возобновлены строительно-монтажные работы, в том числе и на водогрейной котельной.

Градоначальник отметил, что газификация находится на контроле у руководства страны.

Отметим, что потребители, у которых готовы внутренние сети газоснабжения, должны обратиться с заявкой в АО «КазТрансГаз Аймак». Компания отвечает за безопасность сетей, подключение и отвечает за эксплуатацию.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями