Популярные темы

В ЮАР раскрыли степень тяжести заболевания из-за омикрон-штамма коронавируса

Дата: 03 декабря 2021 в 14:27 Категория: Здоровье


В ЮАР раскрыли степень тяжести заболевания из-за омикрон-штамма коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый омикрон-штамм коронавируса вызывает легкую форму заболевания у людей, прошедших вакцинацию, однако непривитым может грозить госпитализация. Глава Министерства здравоохранения Южно-Африканской Республики (ЮАР) Джо Паахла раскрыл степень тяжести заболевания из-за нового варианта COVID-19, передает ТАСС.

Материалы по теме

18:14 — 1 декабряЭлектромагнитные волны против COVID-19Разработки ученых из Израиля и России доказали свою эффективность00:01 — 25 ноября«Случилось почти чудо»В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог

По словам чиновника, у ЮАР есть данные, подтверждающие, что омикрон-вариант COVID-19 легко передается от человека к человеку. «Все те, кто еще не сделал прививку от коронавируса, должны как можно быстрее пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от него», — порекомендовал глава Минздрава.

Министр отметил, что ЮАР приближается к четвертой волне пандемии. Паахла указал, что эпицентр распространения нового штамма остается в столичной провинции Гаутенг. «За последние семь дней число случаев заболевания COVID-19 резко выросло. Подъем нынешней волны намного круче, чем три предыдущие», — заявил он.

Ранее Центр эпидемиологического моделирования и анализа Южно-Африканской Республики (ЮАР) и Национальный институт инфекционных заболеваний (НИИЗ) предупредили по итогам совместных исследований, что омикрон-штамм коронавируса в три раза более заразный для людей, ранее перенесших COVID-19, чем предыдущие варианты. Факт выздоровления после предыдущих вариантов коронавируса не обеспечивает защиту от омикрон-штамма.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями