Популярные темы

Пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца, стали спасать в Шымкенте

Дата: 03 декабря 2021 в 13:39


Пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца, стали спасать в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте стали спасать пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца, сообщает vera.kz

Кардиохирурги в Шымкенте провели операцию по имплантации устройства механической поддержки левого желудочка. Операцию провели вместе с командой кардиохирургов и кардиологов НАО «ЦСШ» (Некоммерческое Акционерное Общество «Центр Сердца Шымкента) и НАО «ННКЦ» (Некоммерческое Акционерное Общество «Национальный Научный Кардиохирургический Центр»). У 49-летнего пациента после инфаркта начала прогрессировать сердечная недостаточность, таким образом, сердечная мышца ослабла.

«Это пациенты, которые встают в очередь на трансплантацию сердца, другие виды операции им не помогут. Раньше такие пациенты погибали. На сегодняшний день мы имеем возможность лечить данную категорию пациентов хирургически. Сама трансплантация на сегодняшний день имеет большие проблемы с донорством. Очередь на трансплантацию очень большая и альтернатива на сегодня это вот такие операции», — рассказал кардиохирург и председатель правления НАО «Центр сердца Шымкент» Дархан Сугенбаев.

Пациент имел терминальную стадию сердечной недостаточности, рефрактерную к медикаментозной терапии. Для него эта операция стала спасением жизни. Делать такие операции пока могут только в Нур-Султане и в Шымкенте, причем по квоте. Стоимость такой операции за границей варьируется от 350-400 тысяч евро.


«В Шымкенте очень много пациентов. На сегодняшний день есть пациенты, которые стоят в очереди на трансплантацию сердца, получается в списках около 40% из нашей области. Раньше такие операции делали, как мост для трансплантации, то есть это для того, чтобы пациент мог дождаться донорского сердца. Операции проводились, и они жили от нескольких месяцев до нескольких лет. На сегодняшний день до сих пор пациенты находятся под наблюдением и некоторые даже отказываются от трансплантации для них, это уже удобно они привыкли с этим устройствам, им так удобно», – говорит кардиохирург Дархан Сугенбаев.

Отметим, что терминальная сердечная недостаточность – это тяжелое заболевание, которое приводит к инвалидности, снижению качества жизни и скорой смерти при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии и своевременной помощи. Поэтому с 2018 года в Республике Казахстан запущена дорожная программа по хронической сердечной недостаточности, в рамках которой предусмотрено открытие ХСН кабинетов и развитие ХСН службы в регионах страны.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями