Популярные темы

Казахстанскому футболу быть!

Дата: 03 декабря 2021 в 13:30 Категория: Новости спорта


Казахстанскому футболу быть!
Стоковые изображения от Depositphotos

Можно ли казахстанский футбол сделать продуктом, который будет интересен большому количеству болельщиков? На этот вопрос отвечают финалисты Кубка страны.

Игра между алматинским «Кайратом» и карагандинским «Шахтером» неожиданно подарила казахстанским болельщикам настоящее шоу. В зрелищном матче зрители увидели шесть голов, попеременное лидерство обеих команд, бескомпромиссную борьбу на протяжении всего игрового времени и захватывающую развязку в серии пенальти. Корреспондент Nur.kz попытался разобраться в феномене этого спортивного события, поговорив с руководством ФК «Шахтер» главным тренером Магомедом Адиевым и исполнительным директором Ерланом Уразаевым

 

Профессионализм и секреты менеджмента

Со слов Магомеда Адиева, важными факторами являются состав команды, ее костяк, анализ сильных и слабых сторон, общекомандное понимание целей, слаженность работы тренерского штаба и администрации, четкое распределение задач, но при этом основной фактор – это сплоченность игроков и их коллективная ответственность друг за друга.



Объединение раздевалки, т.е. создание особой благоприятной среды в коллективе игроков и персонала, – это тоже составляющая успеха команды.



Поступательно развиваться «Шахтеру» помогает технология менеджмента, которую внедрило новое руководство клуба. В рамках данной технологии были оптимизированы внутренние процессы клуба и выстроена эффективная среда взаимодействия, что позволило подготовить основу для разработки стратегии роста.



Одно из наглядных следствий разработанной стратегии – это переход к подписанию долгосрочных контрактов с футболистами.

«Многие казахстанские клубы имеют неопределенность относительно своего следующего сезона и поэтому подписывают игроков на один сезон. Наличие долгосрочной стратегии позволяет нам постепенно переходить на 2-3 годичные сроки.

Для игрока это играет большое значение. В конце сезона многие начинают переживать. Они начинают думать не об игре, а о своем новом контракте – это влияет на психологию игрока. И тренеру тяжело его мотивировать. Если игрок понимает, что в этом клубе не останется, он начинает искать себе новые клубы и о футболе не думает», – рассказал Уразаев.



Клуб проводит работу и со своими болельщиками. Например, планируется возродить традицию субботних походов на стадион, включить программы для детей во время матчей и прочее.

В текущем сезоне из-за ковидных ограничений болельщики смогли присутствовать только на ограниченном количестве матчей, однако работа с ними ведется постоянно. Активная поддержка фанатов клуба во время Кубка дала мощный заряд игрокам.

 

Казахстанский футбол как продукт, который будет интересен болельщикам

Рассуждая о перспективах казахстанского футбола, мы спросили Ерлана Уразаева об уровне самого чемпионата Казахстана, о его готовности стать привлекательным продуктом для болельщиков.

«По большому счету уровень казахстанского футбола неплохой. Мы играем не хуже, чем среднестатистические клубы в Европе. Взять, например, матчи, которые мы играли в Европе, с тем же «Стяуа» (Бухарест). Никто не скажет, что это играет казахстанская команда. Скажут, что играет одна европейская команда с другой.

Если игры этих команд вызывают интерес у болельщиков, то и мы можем этого добиться. Да, есть проблемы в футбольной инфраструктуре. Нужно увеличить количество камер для трансляций, нужно улучшить качество картинки, создать условия для болельщиков, оборудовать трибуны», – считает Уразаев.

 

 

Аналогичного мнения придерживается главный тренер Магомед Адиев:



Как ориентир наставник привел Россию, где были значительно обновлены стадионы и повысился уровень телевизионных трансляций матчей и это дало большой качественный шаг:



Сейчас много разных мнений, нужен ли футбол в Казахстане. Эмоции болельщиков, комментарии в сетях к игре за Кубок страны показали, что перспективы у футбола все же есть. Конечно, при этом должен расти и уровень команд. И да, есть уверенность, что при правильном менеджменте, при правильном подборе тренеров и ведении селекционной работы, тандеме спортивного и административного управления, улучшении футбольной инфраструктуры и улучшении визуальной подачи футбольных матчей – это возможно! А значит повысится привлекательность казахстанского футбола для болельщиков и успешность выступлений наших команд в еврокубках.

Фото vk.com/fcshakhter

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями